Сегодня, 29 февраля, министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко с рабочим визитом прибыл в столицу Республики Татарстан Казань, где принял участие в заседании Организационного комитета по подготовке и проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года под председательством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова
 
Заседание Организационного комитета по подготовке и проведению XXVII Всемирной летней универсиады 201
В заседании также приняли участие: президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин, министр внутренних дел Российской Федераци Рашид Нургалиев, первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимир Леонов и другие. 

В ходе заседания В. Мутко выступил с докладом о ходе подготовки к проведению XXVII Всемирной летней универсиады, которая пройдет с 6 по 17 июля 2013 года. 
 «В Казани сохранены высокие темпы строительства городской, транспортной и спортивной инфраструктуры. По состоянию на 28 февраля введены в эксплуатацию 27 спортивных сооружений, – отметил глава Минспорттуризма России. Начаты работы по реконструкции существующихспортивных сооружений. Особое внимание уделяется строительству футбольного стадиона на 45 000 мест как наиболее функционального объекта, который будет использоваться не только в период Игр 2013 года, но и примет Чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году, а также финальные игры Кубка Конфедераций 2017 года и матчи Чемпионата мира 2018 года». 

Председатель Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов

 Министр сообщил, что с 25 июня по 25 июля 2013 года будет действовать специальный режим – безвизовый въезд на Игры для участников турнира и членов официальных делегаций. «Это даст им основание для въезда на территорию России без виз, по именным приглашениям, которые будут рассылаться в июле этого года в национальные федерации студенческого спорта», – сказал В. Мутко. 

 По словам главы Минспорттуризма России, после Игр XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне (Великобритания) будет сформирован окончательный состав сборной России на Универсиаду–2013. Он также добавил, что в преддверии Универсиады в этом году в Казани пройдут три тестовых соревнования – студенческие Чемпионаты мира  по гребле на байдарках и каноэ, академической гребле и стрельбе. «На этих турнирах должно быть отработано взаимодействие всех служб. По всем видам спорта максимально протестировать Казань надо уже в этом году», – считает министр. 

 «Проведение Универсиады в Казани даст мощный импульс развитию студенческого спорта в стране», – подчеркнул в завершении В. Мутко и напомнил, что Красноярск   претендует на проведение Всемирной зимней универсиады в 2019 году. 

 В числе ключевых вопросов на заседании также обсуждались меры по обеспечению безопасности участников и гостей предстоящей Универсиады, подготовка транспортной инфраструктуры, проведение церемоний открытия и закрытия Игр и многие другие. 

 Запланировано, что в ходе визита В. Мутко осмотрит спортивные объекты города: посетит Центр гимнастики, а также ознакомится с ходом строительства Дворца водных видов спорта и футбольного стадиона на 45 тысяч зрительских мест. 

Кроме этого, министр примет участие в I Всероссийском студенческом форуме волонтеров «Мы готовы!», который пройдет в  Ледовом дворце спорта «Татнефть Арена». 

Источник: minstm.gov.ru