17 октября зеленоградский МИЭТ был в центре внимания всей студенческой России. Здесь состоялся итоговый всероссийский форум «Знак ГТО – мой знак качества», проводимый по инициативе Министерства образования и науки РФ и Российского студенческого спортивного союза. Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Псков, Благовещенск, Архангельск, Томск, Барнаул, Москва - стали площадкой для проведения масштабного форума. А студенты со всей России доказали как себе, так и друг другу, что достойны золотого знака ГТО. Через 50 дней хозяину форума - МИЭТу - исполнится 50 лет, и руководство вуза гордится тем, что значимое спортивное событие удалось совместить с открытием большого спортивного комплекса.

Дмитрий Коваленко, проректор МИЭТа, отмечает, что форум «Знак ГТО – мой знак качества» - отличная возможность показать, что студенты его самые спортивные в стране среди неспортивных вузов. МИЭТ стал победителем программы развития студенческих объединений и получил финансирование, благодаря которому стартовала эстафета #студентыГТО. Пользователем необходимо было снять ролик с процессом подготовки к выполнению нормативов и выложить в социальную сеть с одноименным хэштегом. Равнодушных к эстафете не нашлось, поэтому ее подхватили известные спортсмены: Ляйсан Утяшева, Мария Киселева и Максим Афиногенов.

Торжественное открытие всероссийского форума состоялось на новом стадионе МИЭТ. Организаторы под аплодисменты студентов перерезали красную ленту, официально дав старт форуму. Вице-президент российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский заметил, что, несмотря на наличие в форуме соревновательных моментов в виде сдачи участниками нормативов ГТО, «Знак ГТО – мой знак качества» носит скорее пропагандистский характер. И главная его задача – популяризация здорового образа жизни и внедрение физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди образовательных организаций и молодежи.

Для проведения спортивной части мероприятия был отведен просторный спортзал, разделенный на две секции: отдых и площадка для выполнения нормативов. Кому-то лучше давалось плаванье, но с трудом – бег, а кому-то наоборот. В любом случае утренние пробежки вошли у ребят в привычку, а бассейн стал вторым домом. Валерий Георгиевич Соколов, ветеран физкультуры, считает, что в эпоху СССР нормативы были гораздо серьезнее, поэтому подготовка к ним занимала большее количество времени. Сам он 60 лет назад сдал ГТО на золотой значок и сегодня заявляет, что готов сдать нормативы для мужчин в возрасте 40 лет, уже после двух недель подготовки. На форум же он пришел, чтобы вручить книгу, автором которой он является, спортсмену, подтянувшемуся большее количество раз.

Что же мотивирует студентов выполнять нормативы ГТО? На этот вопрос ответили спикеры на пленарном заседании. Уже в этом году вузы начисляли определенное количество баллов абитуриентам-обладателям золотого знака «ГТО». Помимо этого инициаторы планируют ввести материальное вознаграждение в виде прибавки к стипендии носителям отличительного знака. Сразу после окончания пленарного заседания участники были разбиты по секциям для посещения экспертных лекций.

В преддверии нового соревновательного сезона организаторы обещают усовершенствовать нормативы комплекса, открыть больше площадок для выполнения норм ГТО и сделать их постоянными, а также продолжать внедрять физкультурно-спортивный комплекс в качестве массового движения по всей стране. ГТО сегодня - уже не только залог здоровья всей нации, ГТО сегодня – модный тренд, гордится которым вся страна.

Полина ЧЕРНЫШОВА
Фото Марии ТЕРЁХИНОЙ