Накануне московских палимпийцев чествовали в Правительстве Москвы. Спортсмены получали поздравления от мэра столицы Сергея Собянина.

Спортсмены получали поздравления от мэра столицы Сергея Собянина. 

Триумфаторов Лондона приветствовали и активисты Ассоциации Студенческого и Молодёжного Спорта.

активисты Ассоциации Студенческого и Молодёжного Спорта

Каждая пятая награда российской сборной была завоёвана московскими спортсменами. Слова благодарности и награды получали те, кто своим выступлением на Паралимпиаде доказал, насколько сильна духом наша страна. Как признаются тренеры спортсменов, желание быть лучшими буквально захлёстывало их подопечных. Так что от наставников требовалось только вывести их на старт. Дальше только борьба за золото.

Триумфаторы Паралимпиады-2012

Из 102 медалей Лондона москвичи завоевали 20. Это награды в дзюдо, плавании, лёгкой атлетике, стрельбе из лука и футболе. Самыми медалеёмкими стали плавание и лёгкая атлетика. Москвичка Маргарита Гончарова стала абсолютным рекордсменом по количеству наград, завоёванных в легкоатлетических дисциплинах: на её счету 3 золотых и одна серебряная награда. Для сравнения: в Пекине - 2 бронзовые награды. Почувствуйте разницу. А теперь представьте, сколько пришлось работать для достижения такого результата!

 Маргарита Гончарова

Среди триумфаторов Лондона - пловчиха Олеся Владыкина. Четыре с половиной года назад Олеся на отдыхе за границей попала в чудовищную аварию. Тогда она в одночасье пережила смерть близкой подруги, которая ехала с ней в одном автобусе, и лишилась руки. После рокового отдыха последовала операция, реабилитация. А после - попытка стать членом паралимпийской сборной. Тогда, в 2008, до Пекина оставалось меньше полугода. Ей объясняли, что просто так её взять не могут. Необходимо отбираться. Она это сделала. В Пекине на неё мало кто ставил. А она к финишу приплыла первой и стала паралимпийской чемпионкой. Тогда свою победу Владыкина посвятила погибшей подруге. Четыре года спустя на Паралимпиаде в Лондоне Олеся вновь лучшая. К тому же с мировым рекордом. Эту победу спортсменка посвятила тренеру, с которым она вместе уже долгие годы.

 Олеся Владыкина

Триумфаторам Лондона Собянин вручил сертификаты на получение денежных премий: 1 место - 4 миллиона рублей, 2 место - 2,5 миллиона, третье - 1,7 миллиона. Напомним, что на завершившихся в Лондоне Паралимпийских играх сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав 102 медали: 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых.

 Вероника Дзвоник