Россиянок Анастасию Васину и Анну Возакову можно с полным правом назвать открытием олимпийского турнира по пляжному волейболу. Приехав на Игры 23-й парой рейтинга, они заняли на предварительном этапе первое место в своей группе, обыграв вторую пару турнира, бронзовых медалисток Пекина-2008 китаянок Си Чжан/Чень Сюэ, а также швейцарок Симоне Кун/Надин Цумкер, побеждавших в этом году на соревнованиях Большого шлема. В 1/8 финале Васина и Возакова в упорной борьбе уступили австрийским сестрам Дорис и Штефани Швайгер, четвертьфиналисткам Олимпиады в Пекине. Но это не беда - россиянки в целом оставили своей игрой отличное впечатление. Тот самый случай, когда можно с уверенностью сказать - у них все впереди.

Анастасия Васина и Анна Возакова

- В любой команде важно взаимопонимание. Вы часто друг с другом ссоритесь?

Васина: Бывает. Больше, наверное, на площадке можем как-то повздорить. "Не туда отпасовала, не так приняла…" Но мы стараемся это пресекать, сгладить. Потому что такие вещи игре мешают. Возакова: Не без ссор, конечно. Мы на соревнованиях 24 часа в сутки находимся вместе. Никого, кроме друг друга, фактически не видим. Мне кажется, даже самая крепкая дружба не способна вынести такое испытание. Но мне кажется, что это должно быть. Потому что после становится намного лучше.

- В пляжный волейбол у нас обычно приходят из волейбола классического. Вы не исключение?

Васина: Конечно. У нас ведь нет как таковой пляжной школы. С детства нас пляжному волейболу не учат. Я довольно долго совмещала два вида спорта: зимой играла в "классику" в волейбольном клубе "Мытищи", это уровень высшей лиги "А", а летом - в "пляж". Потом, в 2009 году, меня позвали в сборную - и я решила заниматься только пляжным волейболом. Возакова: А я играла в "Ладоге" (Ленинградская область). Но потом мне сказали, что у меня нет данных, чтобы играть в волейбол. Что нет шансов - ни в классическом, ни в пляжном варианте. Мол, маленькая я слишком. Васина: Оказалась, маленькая да удаленькая (смеется).

- Полюбили сразу пляжный волейбол?

Возакова: Я, наверное, с самого первого сбора. Летом, как только приехали в Анапу, и начались все тренировки, турниры - так и погрузилась в эту жизнь. Мне сразу очень понравилось. Я не могу назвать пляжный волейбол ни игрой, ни работой - это, действительно, как отдельная, иная жизнь.

- Есть ли что-то, чем пляжный волейбол особенно понравился? Например, морем, песком, солнцем, всеобщим весельем?

Васина: Да, вообще-то, на многих соревнованиях по пляжному волейболу нет ни моря, ни пляжа. Турниры часто проводятся на стадионах в центре города. Не всегда создается впечатление, что это какой-то отдых, как думают многие. На самом деле, по моему мнению, пляжный волейбол сложнее классического. Но в то же время у нас есть больше шансов чего-то добиться. Попасть на Олимпиаду, например.

- В чем сложность пляжного волейбола по сравнению с "классикой"?

Васина: Во-первых, ответственностью. Во-вторых, нагрузка идет только на двоих человек. Если в "классике" на шестерых распределяется, плюс еще замены там есть, то у нас нет ни замен, ни какой-то помощи. Мы должны рассчитывать только на себя. Два человека на целой площадке. Которую еще и наполнили песком (смеется). Я считаю, что это труднее.

- Непросто было совмещать классический и пляжный волейбол?

Васина: Да, все-таки это разные вещи. С "пляжа" в "классику" переходить легко. Ты приходишь в зал, прыгаешь высоко, бегаешь быстро. А вот после "классики" переходить на песок трудно, потому что ты привыкаешь легко так перемещаться, а здесь ноги вязнут. Но ничего, какое-то время пройдет, втянешься - и как будто не уходил.

- Были у вас когда-нибудь сомнения, что способны дойти в пляжном волейболе до топ-уровня?

Возакова: У меня всегда была мечта - отобраться на Олимпийские игры. Не могу сказать, что я когда-либо думала о том, есть ли у меня шансы исполнить эту мечту или нет. Да и вообще не загадывала ничего. Просто шаг за шагом продвигалась к цели. Сначала попала в сборную, потом играла на турнирах. Васина: А в последний год уже про Олимпиаду мы думали часто. Пришел Марко, поставили задачу, что надо отобраться на Игры. Хотя мы знали, что это в нашем случае будет сделать очень тяжело. По рейтингу мы на Олимпиаду не проходили, были далеки от первых 16 команд мира. Шансы были только с Континентального кубка и с Кубка мира отобраться. Вот мы его и использовали.

- Чем элита пляжного волейбола сильнее вас?

Возакова: Для начала у них есть преимущество: они выше в рейтинге. Мы же не так много играем, не успели заработать много рейтинговых очков. В основном, все пары, которые входят в число 8-9 лучших команд, друг с другом играют очень давно. Сыгрались, долгое время выступают в турнирах. Для нас же только второй год такой ударный, когда мы много ездим и играем. До этого я, наверное, турнира на три выезжала. Васина: Плюс они все с детства в пляжном волейболе. А мы очень долго ему учились. В классическом и пляжном волейболе много разных моментов, и в техническом плане, и относительно перемещения по площадке. Всему этому надо учиться, а на это нужно время. У нас его было не так много.

- Олимпийский турнир по пляжному волейболу проходил в совершенно потрясающей обстановке. Полтора десятка тысяч зрителей, "волны" на трибунах, музыка и танцы. Праздник. В России на пляжный волейбол зрителей ходит мало. Почему?

Возакова: Мне кажется, потому что в России пляжный волейбол не считают за спорт. Так, думают, развлечение какое-то. Сколько выступала на соревнованиях - столько на них приходят только те люди, которые имеют отношение к пляжному волейболу. Обычных людей на стадионах почти не бывает. Васина: Я думаю, люди не знали, да и не знают, что это такое. Надо привлекать народ на трибуны. Те, кто случайно попадают на пляжный волейбол, я уверена, готовы вернуться на него. Людям нравится, просто они не знают, когда и где проходят соревнования.

Источник: london2012.rsport.ru