Выступление сборной России по боксу на Олимпиаде в Лондоне на болельщиков стало откровением: в финале будет выступать только один представитель России Егор Мехонцев. Остальные боксёры либо прекратили борьбу в 1/4 финала, либо проиграли в полуфинале и отправляются домой с бронзовыми медалями, хотя в Лондон приезжали побеждать. Не повезло на этой Олимпиаде и Мише Алояну: чемпион мира в Лондоне стал лишь третьим. Хотя в Сибири его ждали с золотой наградой. Серебряный призёр Всероссийской Универсиады прокопчанин Азер Гурбанов с Алояном знаком лично. В интервью studentsport.ru он признался, что у Миши бойцовский характер.

Бокс

- Насколько мне известно, на Олимпиаде Миша Алоян выступал в самом лёгком весе, как и ты на Универсиаде. То, что ты мало весишь, - это преимущество или недостаток?

- Миша выступает в 52 кг, я в 49.  Преимущества в том, что вес маленький здесь нет, во всех категориях соперники равные по своим силам. Обычно участников в легких категориях меньше чем в больших. Вот в этом, наверное,  и есть преимущество небольшое, что боев меньше проводишь.

- Лично знаком с Мишей Алояном?  Можно ли сказать, что он знаковая фигура в боксе Кузбасса?

- С Мишей давно знаком,  ведь он сам с Новокузнецка. Как человек он  хороший. Он знаменит на весь мир, а сам можно сказать родом из  Кузбасса:  впервые на ринг здесь вышел, все боксеры кузбасса знают его и гордятся им.

Михаил Алоян

- Какие условия созданы в Кузбассе для занятий боксом? Много у вас чемпионов выросло?

- В Кемерово недавно построили Губернский спортивный комплекс. Я был там, он на высшем уровне: там и есть боксерский хороший зал современный. Поездки нам обеспечивает федерация бокса Кузбасса,  когда выезжаем на различные соревнования, спонсируют нас хорошо. Чемпионов не много,  но есть. Например, Игорь Харитонов, 3х кратный чемпион Европы.

Беседовала Вероника Дзвоник

Фото: www.ugramegasport.ru