Что сегодня представляет собой студенческий спорт, чем живёт, где преуспевает, с какими проблемами сталкивается – ответы на эти и другие вопросы мы пытаемся найти при помощи наших компетентных собеседников – студентов-спортсменов, тренеров, судей. На сей раз журналисты портала studentsport.ru пообщались с Андреем Шелеховым, главным судьёй студенческого футбола и мини-футбола Москвы. 

Андрей Шелехов

  - Долю арбитров вне зависимости от спорта, будь он профессиональным или как студенческий любительским, лёгкой не назовёшь при всём желании. Осознанно ли вы делали выбор в пользу работы футбольного арбитра или всё получилось само собой? Так сказать, закрутилось-завертелось? Поведайте нам свою историю! 

 - На эту тему в бытность действующим футболистом никогда не задумывался. И судьям, надо признать, доставалось от меня изрядно. Но динамовский товарищ с юношеских времён Дмитрий Боярский, к тому моменту судивший вторую лигу, много раз заводил разговор на тему попробовать себя в этой ипостаси. И в конце концов, убедил. И в 2007 году я первый раз взял в руки свисток, отсудив несколько раз детишек в Первенстве Москвы. В 2008 году отучившись на первом курсе в Школе Футбольных Арбитров у Андрея Дмитриевича Будогогосского, подписал контракт с ФК МВД, и полноценный дебют в судействе отложился на год. А потом повесил бутсы на гвоздь, и закрутилось-завертелось.

ФК МВД

  - Студенческий футбол и мини-футбол. Если их сравнивать с профессиональными, то много ли мы найдём отличий? Уступают ли студенты профессионам или напротив в некоторых компонентах их превосходит? 

 - Конечно, разница большая. В профессиональном футболе спортсмены чётко понимают, что от их самоотдачи и результата зависит их благополучие и благополучие их семей. А студенческий спорт - это всё-таки секция, дополнение к учёбе. И рычагов на студентов практически нет. Сегодня могут собраться все, а завтра не наскребёшь и на состав. У кого-то зачёт, у кого-то тренировка в команде мастеров, а кто-то решил с девушкой погулять. И верхние ступени пьедестала, как правило, занимают ВУЗы, в составе которых играют профессионалы, в том или ином количестве. 

  - Что в целом сегодня представляют собой студенческий футбол и мини-футбол? Чётко ли в них выстроена структура? Есть ли система? Всё ли хорошо или не обходится и без проблем?

- Структура, конечно, есть - спортивному клубу Буревестник уже 70 лет. Основная задача массовости, достигнута. В мини-футболе, в этом году в играх участвовали около 70 команд (5 лиг мужских и 2 - женских), в большом футболе участвовало больше 30 команд. Основная проблема: отсутствие материально-технической поддержки команд у многих ВУЗов (отсутствие залов и полей для проведения матчей, трудности с выделением денег на аренду полей и залов, покупку формы для игроков и т.д). Многие команды держатся на плаву только на энтузиазме тренеров и игроков. Знаю, несколько ВУЗов, где игроки сами скидываются на аренду полей и залов. Несколько команд снялись по этой причине. А Апофеозом Безразличия явилось то,что пришлось снять несколько команд из-за неуплаты ВУЗами взноса на участие в Чемпионате!!! К счастью, есть и обратные примеры, где для ребят делают многое - и возят на сборы, и выделяют деньги на аренду, экипировку и инвентарь и даже организуют поездки на международные турниры. -  Насколько темпераментные студенты выходят у нас на площадку? Часто ли не соглашаются с решением арбитра? Много ли гонора у них? - Темперамент у всех разный и видение игры у всех своё. Главное, чтобы эмоции не переходили некую грань и не превращались в хамство. Сейчас ситуация гораздо лучше, чем три года, когда мы только пришли в студенческий футбол. Скажем, человек, отсидевший 10-ти матчевую дисквалификацию, в следующий раз очень хорошо подумает, стоит ли материться, размахивать руками и т.д. Смею надеяться, что и уровень судейства в целом повышается из года в год. Сейчас у нас нет судей непрофессиональных: все состоят в бригадах и АМФР.
 
Андрей Шелехов

  -  У каждого на спорт свой взгляд: у болельщика, тренера, игрока. Взгляд арбитра стоит особняком. Андрей, каким в таком случае вы видите футбол и мини-футбол, когда вершите судьбы студентов-футболистов? 

 - Я 15 лет играл профессионально в футбол, сейчас ещё тренирую сборную МГИУ, так что мой взгляд, при всём желании, не будет чисто судейским. Я вижу момент со всех сторон (игрока, тренера, судьи), а значит более объективно! Как игрок я знаю все футбольные хитрости, как тренер я понимаю, что момент может выглядеть по разному с разных ракурсов, а судья, как правило, находится в гораздо лучшей позиции, как судья я принимаю решение в рамках правил, а не на эмоциях, и своих, и чужих. Что касается "вершить судьбы" это не про современного арбитра. Судья должен провести игру так, чтобы быть, по возможности, незаметным, не мешать играть, но в тоже время вовремя пресекать грубость. Когда после игры ко мне подходят игроки обеих команд, независимо от результата и благодарят за судейство - вот высшая оценка моей работы. 

  - И напоследок хотелось бы узнать у вас, что вы думаете о развитии студенческого спорта в нашей стране в целом? Есть ли предпосылки для роста и развития? 

 - В свете предстоящих больших спортивных форумов в нашей стране надежда на улучшение и развитие студенческого спорта есть. А как выйдет на деле - покажет время. 

  Беседовала Вероника Дзвоник