На неделе сборная Московской студенческой хоккейной лиги начала подготовку к выставочному матчу с «Крыльями Советов», который состоится 16 августа в рамках Кубка Мэра Москвы по хоккею. Второе кряду тренировочное занятие было полностью посвящено двусторонке: в звено к плехановцам Кузнецову и Глухареву прикрепили Фадеева, а с бауманцами Щеневым и Анисимовым наигрывали Ломакина. В качестве второй команды выступила смешанная сборная ГЦОЛИФК. 


Зрители на тренировке рассуждали: «Реально ли студентам победить?». Мы предлагаем вам 5 причин, которые позволят сборной МСХЛ рассчитывать на итоговый успех. 

Сборная МСХЛ_1.jpg

1. Возраст  

Тренер студенческой сборной Торнике Кучава назвал это главным козырем в предстоящем матче: «Мы должны играть в более осмысленный хоккей, чем команда МХЛ. Они с первых минут побегут и будут навязывать силовую – нам надо играть с головой. «Крылья Советов» уже полтора месяца на сборах, сейчас игроки только выходят из-под нагрузки. Они мотивированы, об этом говорят контракты и желание быть в большом хоккее. Но мы должны быть умнее». 

2. Желание показать себя 

Если говорить о мотивации для студентов, то, в первую очередь, это шанс заявить о себе и о лиге в целом. Идея такого матча назревала давно, но всегда вызывала сомнения у скептиков. Парни, у которых не сложилось с профессиональным спортом, получают возможность показать, что студенческий спорт жив, они не зря сделали выбор в пользу образования. 

Торнике Кучава.jpg

3. Болельщики 

В феврале на баскетбольном паркете УСЗК «ЦСКА» прошел «Матч молодых звезд» между сборными АСБ и Молодежной Единой лиги ВТБ. Интрига сохранялась до последней минуты, весь матч студентов гнал вперед свой фан-сектор. Для сборной МСХЛ матч на «Мегаспорте» будет первым серьезным вызовом. В этом им могут помочь их болельщики. Фанатские объединения лиги растут, их лидеры начинают дружить - собрать один общий сектор на «Мегаспорте» вполне реально. Все соскучились по хоккею. 

4. Атмосфера в команде 

Друг друга они не очень хорошо знают, но обстановке это не мешает. После тренировки сказал Зубареву: «Лех, мне нужен Потапов, позовешь?» - «Не вопрос!». Он зашел в раздевалку и первым делом громко спросил: «Парни, а кто такой Потапов?». Атмосфера рабочая, никто не кричит: все понимают, что вышли на лед в разных физических кондициях. В такой обстановке находится место и юмору. За минуту до конца двусторонки нападающий «Гладиаторов» Иван Гусев получил передачу на выход один в ноль. Убежал от защитника, поставил корпус, но за три метра до цели споткнулся, чем вызвал овации партнеров. Посмеялись. Забыли. После тренировки уже сам шутил, сгребая снег со льда: «Знаешь, как это называется?». Стоящий рядом Борко взял паузу и, улыбаясь, ответил: «Ты лучше скажи, как называется выход один в ноль». 

Сборная МСХЛ.jpg

5. Раскрепощенность 

«Выиграем – хорошо, проиграем – ничего страшного», - озвучил после тренировки свои мысли Антон Потапов. «Не могу представить нашего соперника, говорят, что одна молодежь. Но у ребят на носу контракты, они будут биться. И у нас все возможности, чтобы себя показать».

Интересные факты о сборной МСХЛ

- Лучший вратарь МСХЛ сезона 15/16 Николай Черненков от вызова в сборную отказался. Причина более чем уважительная: он находится на просмотре в команде МХЛ. По иронии судьбы как раз в «Крыльях советов»;

- Нападающий «Авиаторов» МАТИ Алексей Зубарев полтора месяца провел под Курском на военных сборах и вместо клюшки держал веник и швабру. По его словам, тренировка сборной - это его второй выход на лед этим летом. «После сорокоградусной курской жары я был этому несказанно рад!»;

- Для сборной МСХЛ выставочный матч с «Крыльями Советов» станет четвертым. В активе команды 2 победы: - в матче над ХК «Зеленоград» в 2013 году и ХК «Авиаторы» МАТИ в 2015 году. 

 Егор МУХАНОВ 
Фото Кирилла АКИНФЕЕВА