Последний участник питерского суперфинала Лиги Белова АСБ, который пройдёт 20-21 мая, определялся в минувшие выходные в Малаховке, где местный МГАФК в решающем матче принимал тюменскую «Гвардию». В Малаховке студенческий баскетбол - это как футбол в Бразилии или регби в Англии - спорт номер 1.

В первом ряду сидел ректор Сергей Сейранов, посмотреть игру пришли баскетболистки женской сборной, которые досрочно закончили сезон. Даже некоторые гости из Москвы воочию наблюдали за тем, как МГАФК добывал путевку в очередной для себя Суперфинал АСБ.

Гостеприимная Малаховка

О настрое хозяев можно было судить по первым двум минутам встречи. Вакульчук комфортно чувствовал себя под чужим щитом, оформив данк и выиграв подбор для Крайнова, который забросил со средней и из-за дуги: отличное начало МГАФКа +7. У «Гвардии» на паркете появился Андрей Шепель, добавивший команде роста. За минуту тюменцы сократили разрыв в счете до одного очка. Но у Крайнова и Попова полетели лонгшоты, и хозяева быстро убежали вперед — 19:10. Ближе к концу четверти команды быстро набрали по пять фолов - игра скатилась к штрафным, за счет которых гости отыграли четыре очка. Однако последняя атака осталась за малаховцами, и Крайнов под самую сирену поставил эффектную точку из-за дуги, доведя преимущество до +10 (24:14).

«Кто выигрывает подбор, тот выигрывает игру»

На паркете у хозяев появился Петруненко, открывший вторую четверть трехочковым. У «Гвардии» под щитом здорово играл Шепель и индивидуальными проходами баловал Кайзер, что позволяло тюменским баскетболистам немного отыгрываться. Ключевой момент произошел в середине четверти, когда Антонов забросил два из двух с линии штрафных, а Крайнов закрепил трехочковым: МГАФК повел +16 (40:26). Лаптев выпустил на паркет Попова и Рыженко, которые вдвоем забирали весь подбор под чужим щитом, заставляя отсчитывать 24 секунды на атаку снова и снова. Тюмень спасала ситуацию пик-н-роллами Фасеева и Кармакских, но сократила разрыв ненамного — 46:34.

Антонов сделал свое дело — Антонов может уходить

В третьей четверти за развитие атак у МГАФКа отвечал Михаил Антонов, за наращивание преимущества - Крайнов, Печерский и Петруненко. Разрыв в счете скакал, как нефтяные котировки прошедшей зимой: десятиочковый гандикап превратился в двадцатиочковый. При счете 59:40 Кайзер отобрал мяч у Антонова, прошептавшего что-то, вызвавшее у соперника ухмылку, а у судьи - негодование. В следующем моменте уже заряженный Антонов выбил мяч из рук Кайзера, по велению Лаптева сел на скамейку и появился только в конце последней четверти, а МГАФК закончил третий период с разрывом +21 (67:46).

Дальнобойщик, играющий последний сезон

В последнюю десятиминутку МГАФК уже полностью контролировал ход встречи. Игра у «Гвардии» под щитом не ладилась: Шепелю уже не хватало свежести одному бороться за подборы, а малаховцы проводили контратаки, которые завершал Крайнов. Некоторая расслабленность хозяев позволила тюменцам отыграть разницу: Кайзер и Кармакских выстреливали из-за дуги, но даже общими усилиями не смогли перебросать Крайнова, который попал 6 лонгшотов из 9. Финальная сирена зафиксировала победу МГАФКа — 87:67.  Малаховцы через две недели отправятся в Питер, возможно, навстречу очередному чемпионству в АСБ. Тюменская «Гвардия» остановилась в шаге от Суперфинала, но по словам Дмитрия Кармакских, финал Ласт-16 — это хороший результат!

Андрей Вакульчук, БК МГАФК

«На самом деле, нам было нелегко. «Гвардия» пару раз догоняла, матч выдался напряженным. Тренер перед игрой сказал, что это агрессивная команда, часто играющая проходы. В защите с задачей справились, но не доработали по трехочковым. Много внимания уделили и подборам. Как говорится, кто выигрывает верх, тот выигрывает игру. В Питере хотим пробиться в финал и встретиться с МГУ, чтобы взять реванш за прошлогоднее поражение».