Studentsport.ru продолжает знакомить своих читателей со звёздами московского студенческого спорта. На сей раз нам удалось пообщаться с Александрой Столяр, игроком молодёжной сборной России по баскетболу.

Александра Столяр

Учёбу в МПГУ Саша совмещает с выступлением за профессиональную баскетбольную команду "Вологда-Чеваката". Сил у Столяр хватило бы и на сборную университета, одна в ней она играть не может: таковы правила студенческого баскетбола. А потому все свои силы баскетболистка отдаёт, выступая за национальную сборную.

Российские студентки-баскетболистки

- Я так понимаю, что в разъездах вы проводите гораздо больше времени чем дома. Долго привыкала к такому ритму? Когда в таком случает отдыхать?

- Я люблю путешествовать. Поэтому быстро привыкла ездить везде. Это же интересно. Много всего узнаешь нового, знакомишься с новыми людьми, развиваешься. Правда, редко когда удается посмотреть что-то основное в странах, так как мы часто бываем в маленьких городах, но и там может находиться что-то значительное. Обычно отдых дают после переездов. Так что все успеваем!

- Как ты попала в баскетбол? Со скольки лет в нём варишься?

- Мама хотела отдать меня в летний лагерь за город, чтобы я меньше болталась в Москве. А тут вышло, что знакомая отдала своего сына в баскетбольный лагерь и посоветовала нам тоже. Тренер меня посмотрела и уговорила остаться еще на пару смен. Так и начала. Попала довольно поздно для баскетбола  - в 11лет.

Александра Столяр

- В России существует проблема: после окончания спортивных школ не каждый может попасть в команду профессионалов. Что тогда делать ребятам/девушкам? Неужели завязывать со спортом:?

- Это зависит от тебя: если ты будешь хорошо выглядеть на площадке, тебя везде возьмут. Сейчас детям предлагают отличные условия для тренировок, и все зависит от их желания. Многие не понимают, какой шанс они получают. А потом становится поздно. Но существует множество лиг кроме основных. Всегда можно попробовать себя в любительском спорте. И кто знает,  вдруг так получится,  и тебя заметят. Главное работать, а остальное придет!

- В Москве, пожалуй, как ни в одном другом городе России, активно развивается студенческий спорт. Московские студенческие игры проводятся по футболу, волейболу, баскетболу. Кстати, как можешь оценить уровень последних?

- Как раз многие ребята после спортивных школ начинают играть за студенческие сборные и показывают хорошую игру.Участвуют на чемпионатах Европы и на Универсиадах. Это отличный опыт. И шанс повидать мир.Честно, я могу судить только по баскетболу. Знаю, что на международным уровне наши команды всегда в числе призеров. Поэтому думаю,  что российский студенческий спорт поддерживает высокий уровень и будет продолжать в том же духе.

- Есть ли в твоём университете команда по баскетболу? Ты в ней задействована?

- Я учусь в МПГУ Им.Ленина. Там есть прекрасные сборные по многим видам спорта. Не обошлось и без баскетбола. Но я, к сожалению, не могу принимать участие в ней. Потому что пока играю за профессиональный клуб, у меня есть контракт. А регламент соревнований не позволяет игрокам на контракте выступать за сборные института. Кстати, они и без меня прекрасно справляются. Частенько занимают призовые места.

- Интересно от тебя, как от человека, живущего студенческим спортом, услышать оценку его уровня? На каком мы этапе находимся и чего ждать дальше?

- Студенческий спорт, безусловно, поднимается на высокий уровень. Он дает отличный шанс ребятам, которые закончили профессиональный спорт, играть дальше. Надеюсь, все великие победы нас только ждут.

Вероника Дзвоник