Как уже ранее сообщали журналисты studentspot.ru, после встречи в Кремле президента Владимира Путина с представителями спортивных клубов российских вузов и без того находящийся у всех на слуху студенческий спорт стали обсуждать ещё больше. Слова президента и инициативной молодёжи студенчество услышало.

президент.jpeg

После услышанного на почту нашей редакции стали приходить письма, где авторы просили пояснить, что сейчас делать людям, которые в своем вузе полны решимости взяться за студенческий спорт обеими руками да еще и другие руки к этому подключить. Сегодня на нашем сайте мы публикуем ключевые мысли Владимира Путина, озвученные на встрече и, подробно ознакомившись с новым федеральным законом «Об образовании», ответим на вопросы наших читателей.

Президент о студенческом спорте

- Развитие физической культуры и спорта - общенациональная задача;

- Студенческое спортивное движение должно быть деполитизировано. Стать одной из структур нашего гражданского общества, но чтобы людям текущая политика не мешала встречаться, общаться и решать какие-то общие, абсолютно общечеловеческие задачи, связанные с развитием физкультуры, спорта; 

- Студенческий спорт - это семья. И в этой связи очень важна другая составляющая - создание и развитие студенческих спортивных клубов будет вести к активизации студенческой жизни; 

- Должны появляться фан-клубы. Они смогут обогатить студенческую жизнь; 

- Цель создания ассоциации – помочь студенческим спортивным организациям, клубам осуществлять свою работу. Она должна выявлять проблемные места, какие-то сложные и нерешённые вопросы, ставить их перед руководством вузов, перед руководством министерств. У ассоциации будет возможность прямой канальной связи с Правительством и с Администрацией президента; 

- Чем меньше бюрократии, тем лучше. Но если Вы считаете, что надо какой-то фонд создать ещё, можно, конечно, и фонд создать. Можно в этот попечительский совет пригласить наших известных бизнесменов, представителей той же вузовской администрации, авторитетных ректоров высшей школы, так чтобы подавать хороший пример, ну а, при необходимости, заняться сбором необходимых дополнительных средств; 

- По новому Закону об образовании вузы обязаны выделять соответствующие средства на развитие студенческого спорта. И причём это средства не маленькие. Они должны быть объёмом, который двукратно превышает общий стипендиальный фонд высшего учебного заведения; 

- Ассоциация – это не банк, не Министерство финансов, она должна организовывать работу, создавать условия; 

- Задача ассоциации заключается в том, чтобы привлечь к спорту даже тех, которые никогда раньше этим не занимались. Поэтому нужно стремиться к организации межфакультетских и межвузовских соревнований. Вот чем нужно заниматься в первую очередь. Хотя это не запрещает, допустим, создавать в будущем студенческую команду региона, города, села. 

А теперь поговорим о том, какими доводами нужно руководствоваться тем людям, которые заинтересованы развитием спорта внутри своего вуза. Наиболее полезными для вас будут выжимки из нового федерального закона «Об образовании». 

Статья 5 
В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте; 

Статья 28
К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции. 

Статья 34
Обучающимся предоставляются академические права на: развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.

Статья 36
Стипендии и другие денежные выплаты образовательным организациям высшего образования, осуществляющим оказание государственных услуг в сфере образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяются средства для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами в размере двукратного месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам высшего образования.

Статья 41
Образовательное учреждение осуществляет организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом.

Данные выдержки из закона свидетельствуют о том, что вы можете уверенно идти на разговор с руководителями вашего учебного заведения и напрямую заявлять о вашем желании заниматься развитием студенческого спорта. Но для начала соберите команду неравнодушных единомышленников, а после  - по кабинетам. И знайте, закон на вашей стороне.




Вероника Дзвоник по материалам kremlin.ruминобрнауки.рф