11 мая в Казани и Магнитогорске стартовали отборочные этапы ПФО и УФО по волейболу на V Всероссийскую летнюю Универсиаду. На базе МГТУ имени Носова сильнейшего определяют мужчины и женщины, на площадках КАИ путёвку на Универсиаду оспаривают женщины. Обозреватели studentsport.ru подводят итоги первого игрового дня.

Казань. Отборочный этап ПФО по волейболу среди женских команд на Всероссийскую Универсиаду

Открывали турнир команды квартета А – СГЭУ (Самара) и ПГТУ (Йошкар-Ола). Студентки из Самары имели подавляющие преимущество и в первых двух партиях разбили соперника со счётом 25:4 и 25:8 соответственно. В третьем сете коллектив ПГТУ попытался навязать борьбу, но особым успехом это не увенчалось – 25:15 на табло, и 3:0 в матче. Вслед за ними на площадку вышли казанский КФУ и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Чебоксары). Здесь борьба получилась куда более напряжённой: в первых двух партиях инициативой владели хозяйки паркета – 25:14 и 25:17. Рекомендуем вамвот тут найти интересные вещи для детей. Однако затем волейболистки ЧГПУ встрепенулись, и следующие две партии остались уже за командой из столицы Чувашии – 25:17 и 25:16. Дело дошло до тай-брейка, где на радость публике сборная КФУ взяла вверх – 15:13.

В группе Б пермский ПНИПУ не встретил особого сопротивления со стороны нижегородской команды ННГУ им. Лобачевского, добившись комфортного для себя счёта в каждой из трёх проведённых партий - 25:16, 25:15 и 25:14 соответственно. В группе В кировский ВятГУ также не испытал особых проблем в поединке с саранским МГУ им. Н.П. Огарева. На равных прошёл только первый сет, в котором кировчанки лишь в концовке сумели дожать соперника – 25:22. После этого волейболистки ВятГУ полностью завладели инициативой, и последующие две партии завершились в их пользу со счётом 25:16 и 25:12.

Группа А

СГЭУ (Самара) - ПГТУ (Йошкар-Ола) – 3:0 (25:4; 25:8; 25:15)
КФУ (Казань) - ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Чебоксары) – 3:2 (25:14; 25:17; 17:25; 16:25; 15:13)

Группа Б

ПНИПУ (Пермь) - ННГУ им. Лобачевского (Нижний Новгород) – 3:2 (25:16; 25:15; 25:14)

Группа В

ВятГУ (Киров) - МГУ им. Н.П. Огарева (Саранск) – 3:0 (25:22; 25:16; 25:12)

Магнитогорск. Отборочный этап ПФО по волейболу среди женских и мужских команд на Всероссийскую Универсиаду

МГТУ имени Носова принимает отборочный этап Уральского федерального округа на V Всероссийскую летнюю Универсиаду по волейболу. В турнире принимают участие 4 мужских и 4 женских коллектива. 11 мая первыми в борьбу за путёвку в Белгород на площадку вступили волейболистки местного МГТУ имени Носова и девушки екатеринбургского УрГЭУ. С первой партии гости заявили о себе как о фаворите не только конкретно данного матча, но и всего первенства, разбив соперниц при счёте 25:3! Далее Магнитка в арифметической прогрессии наращивала количество набранных очков с шагом в 3 мяча: 25:6 и 25:9 во втором и третьем сетах соответственно. Большего экономистки не позволили - 3:0 в активе УрГЭУ.

С тем же счётом, но менее бескомпромиссно завершилось противостояние челябинского УралГУФКа и сборной Сургутского госуниверситета. Физкультурницы сходу взяли 6 очков, до конца стартовой партии удерживая и преумножая гандикап (25:18). Впрочем, первый сет для челябинцев выдался самым упорным: в двух последующих УралГУФК позволил соперницам набрать ещё меньше очков. Почти сняла все вопросы о победительницах вторая партия (25:10), а в третьем игровом отрезке сухую викторию Челябинска рефери зафиксировали при 25:12 на табло.

Из парней первыми площадку опробовали екатеринбургский УрФУ имени Б.Н. Ельцина и Курганский госуниверситет. Стартовый сет прошёл в равной борьбе и соответствующим счётом. Успех в партии в концовке вырвали ельцинцы (25:22). Второй игровой отрезок Курган начал увереннее, но упустил лидерство ближе к финишу сета, 25:21. В третьей партии УрФУ дожал соперников, взвинтив темп и зафиксировав стремительную победу в сете, 25:15, а также итоговые 3:0 в матче.

Завершали игровой день хозяева, компанию которым составили волейболисты челябинского ЮУрГУ. Матч выдался наиболее драматичным и напряжённым и по сценарию, и по счёту. Первый сет себе в актив  занесли спортсмены МГТУ (25:23). Гости в ответ взяли следующие две партии (25:20; 25:17) и вышли вперёд по сетам. Магнитогорцы статус-кво восстановили (25:20). На тай-брейк больше сил осталось у волейболистов Южно-Уральского университета, 15:8.