На базе сетевого средства массовой информации о студенческого спорте России StudentSport.ru осуществляется реализация медиапроекта «Здравый зачет» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Целью проекта является вовлечение студентов и аспирантов вузов, молодежи от 20 до 27 лет в занятия физической культурой и спортом, популяризация российских студенческих спортивных лиг по разным видам спорта и пропаганда здорового образа жизни через создание диджитал-контента и распространение коммуникационных стимулов к регулярным физическим активностям.

С 24 сентября 2022 г. проект стартует на территории Чеченской республики во время проведения всероссийских соревнований Национальной студенческой лиги бокса в Грозненском государственном нефтяном техническом университете (ГГНТУ). В рамках проекта проводится запуск видеочелленджей в социальной сети Вконтакте с тренировочными упражнениями от известных российских спортсменов. Среди них – олимпийская чемпионка по гандболу Виктория Жилинскайте, серебряная призерка Олимпийских игр по тхэквондо Татьяна Минина, теннисист-профессионал Роман Сафиуллин и мастер спорта по боксу, студент ГГНТУ Бешто Шавлаев и другие спортсмены.

Для участия в проекте каждый желающий должен повторить любое из показанных наставниками упражнений, записать видео выполнения на мобильный телефон и опубликовать запись в своем личном аккаунте с хештегом #ЗдравыйЗачет.

Смысл условия заключен в реализации принципа «не запостил – значит, не тренировался». В ходе реализации проекта до ноября 2022 года нужно попробовать как можно больше новых для себя видов физкультуры и спорта. Все участники проекта автоматически включаются в борьбу за ценные призы: набор спортивной экипировки и профессиональные спортивные смарт-часы. Больше опубликованных тренировок – больше шансов выиграть.

Видеоролики с всеми упражнениями (сейчас их 10 и число будет расти) опубликованы в сообществе StudentSport.ru в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/studentsport

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».