На главной площадке спортивной арены отеля «Аквариум» в «Крокус Сити Холл» минувшим воскресеньем состоялся финал соревнований по мини-футболу среди московских студенческих команд.

Команды не могли не находиться в напряженном состоянии. Если на полуфинал некоторые позволили себе немножечко запоздать, то в этот раз большинство участников приехало задолго до первого свистка судьи. Матчи за третье место и финалы проходили под прицелом телекамер: прямую трансляцию турнира вели наши коллеги – Russia sport.

Проект «Мини-футбол в ВУЗы»

Девушки
Матч за третье место
МГУ им. Ломоносова - МГУП
Ответственность сыграла главную роль во всех играх этого дня. В матче за третье место среди девушек сошлись команды МГУ и МГУП. Футболисткам МГУП пришлось нацепить на себя оранжевые манишки, так как и те, и другие вышли на поле в синей форме. Вероятно, студентки МГУ после финального свистка не раз посетовали на то, что манишки достались не им. О, волшебные манишки! Вместе с яркостью они принесли футболисткам удачу, которая гладила их на протяжении всего матча, а в перерыве, наверное, еще и короткий массаж проделала. Забив в начале первого тайма гол, МГУП сел в глухую оборону, не оставляя тем самым никаких шансов отличиться соперницам. Чего только те не пытались сделать: слушали тренера, проделывали частые замены, играли коротким пасом, взвинчивали темп, - все шло коту под хвост. А зрители, те самые двадцать человек, уже давно перестали следить за мячом, остановив свое внимание на главном тренере команды МГУ Викторе Егорове, который успел измерить бровку вдоль и поперек, пытаясь донести до своих подопечных какие-то советы. Наставник размахивал руками, хватался за голову, строил из пальцев понятные только футболисткам фигуры, подбадривал их, иногда повышал голос и злился, не переставая держать себя в руках. К нему, как мухи, потянулись видеокамеры, жадные до человеческих эмоций. И не отрывались от него до тех пор, пока на последней минуте второго тайма американка из МГУ не вколотила мяч в сетку ворот МГУП. Наверное, обаяние Виктора Егорова не обошло стороной и удачу, которая, не собиралась оставлять без защиты свои манишки. Серия пенальти закончилась со счетом 4:2 в пользу МГУП.

Мужчины
МВД - МГУПИ
Третье место среди юношей заняла команда МГУПИ, которая встречалась с МВД. Пропустив в своих предыдущих матчах по пять голов, обе команды начали игру на низких скоростях. Первая половина тайма запомнилась только опасным столкновением возле ворот МВД. Резкий выход один на один с вратарем «полицейских» закончился для одного из игроков МГУПИ травмой колена, из-за которой ему пришлось сесть на скамейку запасных. На поле впервые появился доктор. За четыре минуты до перерыва МВД удалось вывести игру из своей штрафной и забить гол, открыв счет в этом матче. На то, чтобы отыграться МГУПИ понадобилась ровно одна минута и еще три – на то, чтобы выйти вперед. В начале второго тайма «красные» увеличили отрыв в счете и, казалось, решил исход матча. Но на последних минутах МВД удалось сократить отставание, отправив мяч в ворота соперника хорошим плотным ударом. Нельзя сказать, что «синим» не хватило физической готовности к матчу или желания победить. Скорее всего, они просто не знали, как пробить крепость из защитников. Искать лазейку? Пытались. Все возможные варианты для паса были прочитаны и перекрыты футболистами МГУПИ. На их стороне был еще и прессинг. МВД оставалось наносить удары с середины поля. К такому стандартному розыгрышу постоянно подключался вратарь. Но на то он и вратарь, чтобы отбивать мячи, а не раздавать голевые пасы. Плохо исполненная им передача привела к перехвату и голу в пустые ворота. За оставшиеся секунды ситуация не переменилась и встреча так и закончилась со счетом 4:2.

Девушки
Финал
МГТУ «МАМИ» - РГУФКСМиТ
По четыре мяча было забито победителями и следующих двух игр за звание чемпиона. Девушки из МАМИ и РГУФКа решили сохранить интригу до второго тайма, проделав в первом большую работу по изучению соперника. Команды охотно взламывали друг друга, чтобы подобраться к воротам. И некоторые из этих проходов можно с уверенностью назвать голевыми. До забитого мяча все время не хватало то завершающего прицельного удара, то точного паса, то уверенности в своих силах. Игра втягивала постепенно. Так втягиваешься, когда садишься пить горячий кофе. Сначала делаешь несколько глотков, чтобы его как следует распробовать и приноровиться к его температуре. Затем глотки становятся глубже, а когда его в кружке остается меньше половины, выпиваешь остаток одной попыткой. Этой одной попыткой явился зрителям, к матчу за первое место их немного прибавилось, второй тайм. Буквально с первых минут, стало ясно, что голы в этом матче будут как в те, так и в другие ворота. Только в одни их оказалось меньше. РГУФКу пришлось взять на себя роль догоняющей команды. Пропустив мячи в свои ворота, они шли ва-банк: на каждой своей собственной атаке меняли вратаря на пятого полевого игрока. Такая схема сработала. Девчонки сумели забить один гол. На остальные два им просто больше не хватило времени. Результат встречи в точности повторил результат забитых мячей в предыдущем матче юношеских команд. Забив четыре мяча и пропустив только дважды, МАМИ взобрались на развивающийся пьедестал турнира первыми.

Мужчины
Финал
МАИ - МФТИ
Завершали турнир МАИ и МФТИ. Им выпала честь построить собственными ногами запоминающийся интересный материал в виде непредсказуемого матча. Они такой честью не воспользовались. Выиграли те, кто и считался в этой встрече фаворитом. «Летчики» не оставили «физикам» ни единого шанса. К слову говоря, все могло сложиться совсем иначе, когда МФТИ, действуя в своей привычной силовой манере, первым отправил мяч в сетку ворот. Может, так и было задумано уверенным в своих силах соперником? Дадим им, дескать, маленький шанс. Создадим интригу. Не угадали ребята. С такой интригой была не согласна их скамейка запасных. А потому МАИ быстро вернулся в форму и безжалостно расправился с оппонентом, ответив на пропущенный гол четырьмя забитыми. Как и в любой мужской игре, здесь не обошлось без фолов и карточек. МФТИ так еще в полуфинале успела прославиться своей грубостью. Справедливость восторжествовала? Добро побеждает зло? Да не было, несмотря на столкновения, в матче зла. Была борьба, которой не могло не быть, ведь было же за что бороться. Наконец появились эмоции, которых так не хватало вначале игрового дня. В итоге МАИ одержали победу – 4:1. Победители регионального этапа общероссийского проекта «Мини-футбол – в ВУЗы» - команды «МАМИ» и МАИ будут отстаивать честь столицы на финальных соревнованиях.