Studentsport.ru продолжает знакомить своих читателей с перспективными московскими студентами-спортсменами. На сей раз нашей собеседницей стала Александра Самородова, студентка РГУФКСМиТ, игрок студенческой сборной страны по мини-футболу.

Александра Самородова, студентка РГУФКСМиТ

- В разговоре с молодыми людьми я часто сталкивалась с позицией, что женский футбол и мини-футбол - это вообще не виды спорта. Саш, как вы считаете, почему не все воспринимают мини-футбол серьёзно?

- Кто не считает женский футбол и мини-футбол за вид спорта, тот либо не играл, либо не понимает смысла игры! Мы с девчонками уже привыкли к тому, что на нас смотрят с предубеждениями. И ко фразе «это не женский вид спорта» относимся абсолютно равнодушно. Нам нравится, мы выкладываемся – это главное!

Женская молодежная сборная России по мини-футболу

- Давно уже в мини-футболе? Почему сделала выбор именно в пользу этого вида спорта?

- В мини-футболе с детства. Выбирать особо не из чего было в провинции. Ну и по душе как-то был мне мяч.

- Сколько лет пришлось попахать, чтобы попасть в студенческую сборную?

- Пахать, если честно, не особо пришлось: с детства с мячом дружила и просто получала удовольствие от игры. Когда переехала в Москву, стала выступать за сборную университета (РГУФКСМиТ). Там меня заметили и пригласили в студенческую сборную.

- Многие студенты жалуются на то, что учёба отнимает много времени и они ничего не успевают. Боюсь предположить, как тогда обстоят дела у спортсменов-студентов?

- Спортсмены, на самом деле, всегда и во всем успевают! В основном. У меня проблем глобальных с учебой не возникало. И в школьной жизни и в студенческой.

- А глобальные - это какие?

- Остаться на второй год! Да пересдачи даже не было ни разу. Здесь всё зависит от человека. Думаю, что спортсмены, которые идут учиться в ВУЗ, понимают, что просто так им ничего не достанется как и в спорте. Хочешь быть первым или получить диплом - нужно пахать!

Беседовала Вероника Дзвоник