Накануне мужская эстафетная сборная России по плаванию в упорной борьбе с  австралийцами стала обладателем бронзовых медалей на Олимпийских играх в Лондоне. Наша дружина - это молодые ребята, студенты российских ВУЗов. Правда, есть в их числе и легионер. Владимиру Морозову 19 лет. Он русский американец. Жил в Новосибирске, пять лет назад переехал в Калифорнию. Побил несколько юниорских рекордов США. Но выступать в итоге решил за Россию.

сборная России по плаванию

(фото: gazeta.ru)

Наша справка

Владимир Морозов,Призёр Олимпиады 2012Владимир МОРОЗОВ

Родился 16 июня 1992 года в России.

Вырос в Новосибирске, с 2006 года живет в Лос-Анджелесе.

Рост 185 см. Основной стиль – кроль.

Лучший пловец 2010 года в мире среди школьников.

Обладатель юношеских рекордов США на 50 м (19,32) и 100 м (42,06) в ярдовом бассейне.

Занимается в группе «Троян» у Дэвида Сало. Учится в университете Южной Калифорнии. Планирует получить степень по кинезиологии (наука о движении мыщц тела человека).

"Морозов бесплатно учится в американском университете. Поэтому вынужден показывать результат", - говорит тренер  сборной России Виктор Авдиенко. – "Парень встает в 4 утра, идет на тренировку. И пашет, пашет. Нам нужна похожая система в студенческом спорте".

— Володя, как получилось, что тренируетесь у знаменитого Дэвида Сало?

— Когда мне было 14 лет, мама вышла замуж и переехала в Лос-Анджелес. Поначалу пришлось трудно, я не знал английского. Но быстро освоился. А год назад поступил в университет Южной Калифорнии. И начал заниматься в группе у Дэвида.

У американцев совсем другая подготовка. В России в основном работают на технику, а в Штатах – на мощь, чтобы спортсмен был готов к высоким нагрузкам. На каждом задании нужно выкладываться на всю катушку. Зато плаваем мало – по 5 км за тренировку.

Американцы могут хорошо выступать разными стилями. Потому что там готовят атлетов. Когда мы идем в зал, то не делаем специальные упражнения для пловцов. Мы подтягиваемся, жмем штангу, бегаем, прыгаем… Работаем, как универсальные солдаты. Это интереснее, чем плавать только кролем по 10 км в день.

А еще в Америке сильно развит командный дух. Если кто-то не приходит на тренировку, его все называют сачком. Главное соревнование университетов – чемпионат Америки, где подсчитываются очки за каждого спортсмена. Эстафеты дают в два раза больше баллов. И если ты не плывешь быстро, то подводишь всех ребят.

— Вы сами не платите. Но вообще сколько стоит заниматься у Сало?

— Со мной в группе тренируется Юлия Ефимова, например. Точную цену не скажу. Думаю, неделя занятий обходится в 200 долларов. Но ведь еще и жить где-то надо в Калифорнии. А это минимум тысяча долларов в месяц. Хорошо, что у нас с мамой там дом.

— Плавание популярно в США?

— До американского футбола и бейсбола очень далеко. Плавание развито немногим лучше, чем в России. Отношение к спорту – другое, да. Но чтобы стать крутой звездой и делать деньги на рекламе, для этого нужно быть Фелпсом или Лохте.

— В чем феномен Фелпса?

— Парень много работает. Сплетники говорят, Майкл что-то кушает. Но это болтовня.

— Вы знакомы?

— Соревновались вместе. Но не общались. Фелпс ведет себя как звезда. Помню, к нему как-то подошла восьмилетняя девочка за автографом – Майкл ее послал. Нетипично для американцев, которые всегда хотят быть милыми и улыбчивыми. Но я понимаю Фелпса: эта шумиха его задолбала.

— Вы уже получили американский паспорт?

— Он не нужен. У меня есть постоянная грин-карта. Дает те же права, как у гражданина США. Только голосовать не могу. Вообще-то после переезда я хотел выступать за Америку. Но мне сказали, что я не получу гражданство до 2012 года и не смогу поехать на Олимпиаду. Поэтому решил плавать за Россию. Моя цель – Лондон.

— И что вам там светит в 20 лет?

— Загадывать не берусь. Но в 2016-м, в Рио-де-Жанейро, расцениваю свои шансы очень высоко.

Источник: www.russwimming.ru