С момента подписания модельного закона о студенческом спорте прошло больше года. За это время наша страна погрузилась в процесс подготовки к Универсиаде 2013, всерьёз задумалась о зимних студенческих играх 2019, в разных уголках России пристальное внимание стали уделять молодёжному и студенческому спорту. В начале ноября Владимир Путин вновь обозначил, что развитие студенческого спорта сегодня является одним из приоритетных направлений в работе.

"Мы с вами хорошо понимаем, все хотим, чтобы у России были большие, яркие спортивные победы. Такие события нужны для поддержания силы духа и патриотических чувств наших граждан, для укрепления престижа страны за рубежом и, главное, для продвижения ценностей активного, здорового образа жизни, чтобы спорт стал выбором миллионов наших граждан, прежде всего, конечно, молодых людей. Поэтому сейчас, когда начался очередной олимпийский цикл, мы должны чётко определить приоритеты и логику наших действий. На качественно иной уровень необходимо вывести студенческий спорт (я об этом говорил уже неоднократно). Я прошу Министра образования доложить сегодня, как исполняются эти решения.

владимир путин.jpg

Важным представляется вопрос активной пропаганды физической культуры и спорта, роли средств массовой информации в этой важнейшей работе. Время идет, но кардинальных изменений здесь по-прежнему тоже нет. Эксперты считают, что более 80 процентов всех журналистских материалов посвящены репортажам напрямую с соревнований. Конечно, граждане следят, прежде всего, за этим. Тем не менее, есть другие не менее важные вопросы, например, развитие массового спорта. Это практически не освещается, если только напрямую не попросить. Иногда объявляются федеральные или региональные конкурсы на лучшие журналистские работы, но целостной системы здесь по-прежнему не сложилось. На федеральных каналах просветительских программ и проектов на тему спорта явно не хватает. Понимаю, что эта тема требует большой работы, творчества, творческого подхода. Скучный подход, разумеется, здесь никому не нужен: ни зрителям, ни рейтингам каналов. Но в том-то и состоит наша задача – создавать интересные, востребованные и нужные программы. Сейчас обсуждается, я знаю, на ВГТРК возможность создания нового круглосуточного спортивного канала, который может быть включен в следующий мультиплекс. Кроме этого, хочу вас проинформировать, что с этого года Совет по спорту, как и другие консультативные органы, будет работать в новом формате. В частности, в рамках Совета создается пять межведомственных комиссий и три рабочих группы по разным направлениям. Это позволит более глубоко обсуждать и решать проблемные вопросы, активнее привлекать к этой работе профессионалов, экспертов, общественные объединения".