Июнь и июль 2012 года для российского студенческого спорта получились насыщенными на события: сначала состоялась Всероссийская летняя Универсиада в Ханты-Мансийске, а буквально через несколько дней в Кордобе прошли первые Европейские игры среди ВУЗов. После этих турниров мы пообщались с президентом Российского студенческого спортивного союза Олегом Матыциным.

Олег Мытицын

(фото: www.tatar-inform.ru)

- Олег Васильевич, как вы можете оценить Всероссийскую Универсиаду, прошедшую в Ханты-Мансийске?

- Судя по откликам участников и судей, Универсиада была организована хорошо. Принимающая сторона в лице Югры приложила максимальные усилия, чтобы эта Универсиада стала образцом для последователей, для тех, кто в дальнейшем будет проводить этот крупный студенческий старт. Что же касается состава участников, то не скажу, что он был сильнейшим. У этого есть свои объяснения. В олимпийской сборной России больше половины участников - это студенты. И в течение июня-начале июля ребята интенсивно готовились к важнейшему старту четырёхлетия - это те, кто места в сборной себе уже обеспечили. Остальные же посредством участия в чемпионатах России и других крупных европейских стартах всеми силами пытались завоевать заветные путёвки в Лондон.

- В таком случае какова была главная цель этой всероссийской Универсиады? 

- Прежде всего, это популяризация студенческого спорта, вовлечение большего числа ВУЗов и регионов и формирование резерва для национальных сборных команд по разным видам спорта. С каждой Универсиадой мы растём.  Как со стороны уровня участников, так и в организационном плане. Сейчас остро стоят два вопроса: мотивация спортсменов-участников Универсиады и согласование регламента крупных всероссийских студенческих стартов со стартами национальной сборной. Чтобы спортсменам не приходилось выбирать между тем, куда поехать. Наша задача, чтобы они участвовали в максимально возможном количестве турниров. И второй момент - это мотивация. Возможно, это присвоение по итогам турнира звания КМС или МС.

- Можно ли сегодня обозначить тот принцип, по которому развивается российский студенческий спорт?

- Мы движемся по направлению "от массовости к мастерству". Больше регионов участвует в турнире, больше команд. Это всего лишь третья по счёту летняя Универсиада. Я уверен, что в скором времени на таких соревнованиях мы действительно сможем отбирать резерв для национальных сборных. Мы только начинаем свой путь. Нам необходимо время и заинтересованность со стороны самих спортсменов.

 - Студенческие соревнования не могут похвастаться хорошей посещаемостью. Вот и в Ханты-Мансийске трибуны были пустыми. Чем это можно объяснить?

- На мой взгляд, у этой проблемы глубокие корни. В нашей стране не развита культура боления. Пока нельзя требовать от студенческих стартов максимального заполнения трибун. Ведь у нас и на матчах профессиональных команд, и на крупных всероссийских и европейских стартах не всегда приходит много болельщиков. Эту культуру необходимо формировать. Здесь необходимо объединить усилия государства и регионов. Важно донести до людей, что спортсмены и болельщики - это единое целое.

Беседовала Вероника Дзвоник