В стенах Московского политехнического университета (Московский политех) прошли соревнования по спортивному и боевому самбо среди студентов – Кубок лиги самбо.

В турнире приняли участие около 300 спортсменов из более чем 50 вузов страны. В рамках соревнований был разыгран 21 комплект наград – по семь у юношей и девушек в спортивном самбо, а также у юношей в боевом самбо.

По итогам турнира его медали удалось завоевать представителям 33 различных вузов, 15 из которых добыли в Подмосковье минимум одну золотую награды.

Победителем медального зачета Кубка лиги самбо стала сборная Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина (ЕГУ), спортсмены которой завоевали три золота и одну бронзу. Награды высшего достоинства команде ЕГУ принесли Анна Мурашкина, выступающая в весовой категории до 50 кг, а также Екатерина Бондаренко (в/к до 54 кг) и Иван Агафонов, ставший победителем соревнований по спортивному самбо в весе до 71 кг.

Шесть медалей на турнире – два золота, три серебра и одну бронзу – завоевали представители Московского государственного областного университета (МГОУ). Победителями Кубка лиги самбо в составе подмосковной команды стали Эльмира Кахраманова (весовая категория до 59 кг) и Камран Мамедов (спортивное самбо, в/к до 58 кг).

С двумя золотыми наградами, одной серебряной и тремя бронзовыми Кубок лиги самбо завершили студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ). Медали высшего достоинства в Подмосковье завоевали краснодарки – Полина Генералова (свыше 80 кг) и Дарья Карякина (до 80 кг).

Два золото, одно серебро и две бронзы на турнире добыли самбисты Великолукской государственной академии физической культуры (ВЛГАФК). Победителями кубка в составе команды великолукского вуза стали представители боевого самбо – Кирилл Титов (в/к до 79 кг) и Евгений Котов (до 98 кг).

Команда Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ) увезла в Новосибирск три медали Кубка лиги самбо – два золота и одну бронзу. Победителями турнира в составе сборной СГУГиТ стали Шоваа Чолдак-оол (в/к до 58 кг) и Маадыр Херлии (до 64 кг).

Лидером среди вузов по общему количеству завоеванных медалей Кубка лиги самбо стал Московский государственный строительный университет (МГСУ), чьи студенты добыли десять наград турнира – одну золотую, четыре серебряные и пять бронзовых. Единственное золото команде столичного вуза принес Алексей Воробьев, выступающий в весовой категории до 64 кг.

На одну медаль меньше, чем МГСУ, завоевали представители Поволжского  государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ). По итогам турнира в активе студентов казанского вуза оказались одна золотая награда, две серебряные и шесть бронзовых. Победительницей Кубка Лиги в составе сборной ПГУФКСиТ стала Евгения Старцева (в/к до 72 кг).

Также победителями Кубка лиги самбо в соревнования по спортивному самбо стали: представительница Воронежской государственной академии спорта (ВГАС) Карина Черевань (в/к до 65 кг), студент Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) Арман Багдасарян (до 79 кг), представитель Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) Махмуд Курбанов (до 88 кг), спортсмен Нижневартовского госуниверситета (НВГУ) Андрей Аюбов (до 98 кг) и студент Смоленского государственного университета спорта (СГУССтепан Солдатенков (свыше 98 кг).

В соревнованиях по боевому самбо в Подмосковье победу в своих весовых категориях праздновали: Николай Галочкин (в/к до 71 кг) из Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), студент Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (ЧГУ им. Ульянова) Тагир Тагиров (до 88 кг) и представитель Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Иван Соколов (свыше 98 кг).

Победители личного зачета соревнований в рамках Кубка лиги самбо получили право принять участие во Всероссийских соревнованиях среди студентов по самбо (спортивное и боевое) памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова в 2023 году.

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».