Знакомимся с сибиряками, которые запомнились многим своей яркой игрой на Кубке АСБ в честь 100-летия УрФУ.

Команда: «Сибирские медведи», Иркутск

Главный тренер: Андрей Камышанов

Результат в Студенческой лиге ВТБ-2019/20: участник «Финала восьми»

Лидеры команды

Даниил Паздников (12.7 очка, 4.3 подбора, 2.3 передачи и 1.7 блокшота в среднем за игру на Кубке АСБ в честь 100-летия УрФУ)

Последний из могикан в составе иркутян, единственный бронзовый призер чемпионата АСБ-2018/19, оставшийся в ростере «Сибирских медведей».

Кирилл Бахарев (15.0 очков, 8.3 подбора и 1.0 передача в среднем за игру на Кубке АСБ в честь 100-летия УрФУ)

Один из лидеров юниорской команды «Иркута» в первом же матче за «Сибирских медведей» в Екатеринбурге оформил дабл-дабл (18+12) и заработал фантастический показатель «плюс/минус» («+38»).

В столице Урала Бахарев запомнился впечатляющей реализацией бросков (86% – двухочковые, 50% – трехочковые, 92% – штрафные).

Алексей Макаров (15.0 очков, 2.5 подбора, 1.5 передачи и 1.5 перехвата в среднем за игру на Кубке АСБ в честь 100-летия УрФУ)

Макаров – еще один представитель юниорской команды «Иркута».

В Первенстве ДЮБЛ-2019/20 за «Иркут-Д» Алексей принял участие в 19-ти встречах. Его показатели в этих матчах: 6.8 очка, 3.9 подбора, 1.7 передачи и 1.4 перехвата в среднем за игру.  

Главная потеря

Артемий Форналев (13.1 очка, 6.3 подбора, 3.1 передачи и 1.7 перехвата в среднем за игру в чемпионате АСБ-2019/20)

В нынешнем, сильно омолодившемся, составе «Сибирских медведей» Форналев явно пришелся бы ко двору.

Один из героев Суперфинала Лиги Белова 2019, защитник с профессиональным бэкграундом – ух, что могло бы из этого получиться!

Новое имя

Егор Безруков, 2000 г. р., защитник

Безруков дебютировал за «Сибирских медведей» на Кубке АСБ в честь 100-летия УрФУ (14.0 очков, 4.7 подбора, 5.3 передачи и 1.7 перехвата в среднем за игру), где выдал шикарный матч против МГАФК (26 очков и 6 «ассистов»), а по итогам турнира попал в его символическую сборную.

За плечами у Егора несколько сезонов за юниорскую команду БК «Новосибирск» и полсотни матчей в «старте» в Единой молодежной Лиге ВТБ за красноярский «Енисей-2».

Есть в активе Егора Безрукова и опыт выступлений в чемпионате АСБ, где он представлял команду Новосибирского училища олимпийского резерва (сезон-2016/17 и сезон-2017/18).  

Результаты предсезонных матчей

Кубок АСБ в честь 100-летия УрФУ, Екатеринбург

17 сентября, «Сибирские медведи» – «Академия спорта» (Казань) 98:66

18 сентября, «Сибирские медведи» – «УрФУ-Уралмаш» (Екатеринбург) 64:72

19 сентября, «Сибирские медведи» – МГАФК (Малаховка) 66:83

Прямая речь

Главный тренер «Сибирских медведей» Андрей Камышанов:

– Подготовка к сезону складывается тяжело, практически никакой предсезонной работы не было. У нас, как у филиала, и так много сложностей, так еще и пандемия коронавируса добавила проблем.

Обычно именно в сентябре у нас идет основная работа по формированию команды. В нашем филиале на очном отделении учится не так много студентов, всего около сотни человек. Баскетболистов же в год поступает в вуз 2-3 человека. Основной приток идет за счет перевода игроков из других университетов. За счет той работы, которую мы ведем по ходу года.

Опять же, это деликатный вопрос, я не хотел бы оставлять какую-то команду без важных игроков, ссориться с кем-то из тренеров из-за спортсменов. Поэтому мы стараемся, чтобы ребята сами хотели попасть к нам.

Когда не было нынешних проблем, мы проводили эту работу. Сейчас же все немного «свернулось». Так, например, на турнир в Екатеринбург половина ребят приехала даже без тренировок друг с другом.  

Думаю, что нужно обращать внимание на всех наших игроков. Не хочется на ком-то заострять внимание. Естественно, просто так мы никого не берем. Кто-то приезжает на просмотр, кто-то присылает видео – только после этого мы принимаем решение о том, брать или не брать баскетболиста в команду.

Добавлю, что к нам еще не приехали несколько игроков из Казахстана, границы с этой страной сейчас закрыты. Ребята прислали документы, университет готов их взять, но не знаем, когда они приедут.

Тем командам, у которых есть «фармы», конечно, проще, чем нам сейчас. У нас новый состав, скорее всего, предстоящий сезон получится переходным, а вот в следующем, если все будет хорошо, то все будет намного лучше.