В среду, 10 декабря в рамках Всероссийского студенческого форума на паркете спортивного зала Шуваловского корпуса МГУ имени Ломоносова прошел традиционный матч между сборной студентов российского студенчества и командой Минобрнауки. Ведущий вечера Гиви Твалтвадзе сообщил зрителям, что счет личных встреч пока складывается в пользу студентов - 3:2. Прозвучали гимны России и студенчества, футболисты поприветствовали друг друга. Перед началом встречи игроков поддержала сборная МГУ по черлидингу.

Первые минуты матча остаются за студентами. Молодые тут же завладели инициативой, организовав пару хороших атак. Футболисты студенческой сборной были быстрее и первыми открыли счет в матче. Сергей Тарабринс, капитан хоккейной сборной МГТУ им. Баумана, оказался в нужном месте в нужное время и на добивании вывел свою команду вперед. Министры, в свою очередь, после пропущенного мяча стали действовать организованнее в атаке, в основном выводя на удар Александра Сергеевича Несутулова, но изменить счет на табло до перерыва не удалось.

Не прошло и двух минут после перерыва, как Дмитрий Головин после стеночки с партнером прекрасным бильярдным ударом под штангу удвоил преимущество студентов. Ответить у министров получилось довольно быстро. Глеб Химич, защищавший ворота студентов в этом матче, взял в руки мяч после паса своего защитника. Арбитр назначил свободный удар. С наката Несутулов прошил всю стенку и Химича, отквитав тем самым один гол. Почувствовав свою игру, министры стали атаковать агрессивнее, и под занавес встречи сумели сравнять счет. 2:2 — зрителей ожидала серия пенальти.

Уверенно начал серию Сергей Аносов, точно пробив в правый угол ворот. Следующим пенальтистом выступил Анзор Михайлович Саралидзе, но переиграть Химича не удалось. Тарабринс у студентов и Несутулов у министров свои попытки реализовали.

А завершил серию послематчевых пенальти мощным ударом под перекладину Дмитрий Головин. Итог матча - 3:2 в пользу студентов, которые и ведут в статистике личных встреч - 4:2.

После матча удалось пообщаться с директором Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Александром Эдуардовичем Страдзе, который рассказал о значении этой встречи: «Такой символический матч со студентами действительно стал традиционным, а традиции — это всегда нечто особенное, особенно в нашей стране. Благодаря такому поединку становишься ближе к студентам. А также это возможность сыграть нашей командой министров — это очень объединяет нас».

Своими мыслями поделился и руководитель ССК «Сенатор» РАНХиГСа Дмитрий Головин.

«Очень рад, что получил возможность сыграть против команды министров сегодня. Это здорово, выходить на паркет и играть в футбол, как с простыми людьми. С кем-то удалось пообщаться, все идут на контакт, это очень приятно».