В московском легкоатлетическом манеже ЦСКА 13 февраля прошли 31-е традиционные Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Русская зима». В нынешнем году на турнире были разыграны 14 комплектов наград, борьбу за которые вели 124 спортсмена.

Открывали соревнования и.о. президента Всероссийской федерации легкой атлетики в России (ВФЛА) Ирина Привалова и начальник Управления по работе с физкультурно-спортивными организациями Департамента спорта города Москвы Дмитрий Краснюков

По итогам соревнований на счету московских легкоатлетов оказалась половина всех разыгранных наград высшего достоинства. В секторе для толкания ядра москвичи показали лучшие результаты в соревнованиях женщин и мужчин – золото турнира завоевали Снежана Трофимец (результат -17,16 метров) и Максим Афонин (20,53 м). По итогам женских соревнований в прыжках с шестом победительницей «Русской зимы» с результатом 4,60 метров стала представительница столицы Полина Кнороз, а еще одна москвичка Дарья Нидбайкина показала лучший результат в тройном прыжке.

Еще три золота «Русской зимы» представители Москвы завоевали в беговых дисциплинах: Анна Щагина первенствовала на дистанции 1000 метров, Константин Шабанов выиграл финальный забег на дистанции 60 метров с барьерами, а Кристине Макаренко не было равных в гладком беге на той же дистанции. Отметим, что Шабанов и Макаренко являются рекордсменами «Русской зимы» по количеству побед на турнире: для обоих успех нынешнего года стал седьмым по счету на московских соревнованиях.

Две золотые медали на «Русской зиме» завоевали представители Краснодара: Полина Миллер первой пересекла финишную черту по итогам забега на дистанции 300 метров, а Константин Плохотников выиграл забег на 2000 метров.

Отметим, что в беге на 500 метров у мужчин на турнире «Русская зима» был обновлен рекорд России. Его автором стал представитель Барнаула Савелий Савлуков с результатом – 1:01.25.

Другими победителями «Русской зимы» 2022 года стали: в прыжках с шестом у мужчин – Михаил Шмыков (Иркутск), в прыжках в длину среди мужчин – Александр Меньков (Красноярск), в беге с барьерами на 60 метров среди женщин – Ксения Лабыгина (Ижевск) и в беге на 60 м среди у мужчин – Игорь Образцов (Ульяновск).

В церемонии  награждения победителей и призеров турнира приняли участие олимпийская чемпионка 2000 года по легкой атлетике Ирина Привалова, спортивный директор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), олимпийский чемпион 2004 года по легкой атлетике Юрий Борзаковский и депутат Государственной Думы РФ Евгений Ревенко.

Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Русская зима» проводятся при поддержке Минспорта РФ, Москомспорта и ВФЛА.