Ярко.Красочно. Живо. Динамично. Они лучшая поддержка для спортсменов и лучший пример активного боления. В начале 2000-х о них мы знали только благодаря американским фильмам. Сегодня и в России настало их время. Время молодых и активных. Время черлидинга. 

Команда РГГУ по черлидингу

 Именно на эту тему  мы сегодня пообщаемся с капитаном команды сборной РГГУ по черлидингу  Ксенией Борисовой. 

 -  До недавнего времени о черлидинге  мы знали только из американских фильмов: красивые пластичные девушки, отточенные движения и обязательно какой-нибудь мультяшный персонаж среди них. Оказывается и в России студенческий черлидинг - не просто слово. Расскажите нам, что он собой сегодня представляет? Сильно разнится от того, что мы видели в фильмах? 

 - Сегодня черлидинг в России - стремительно развивающийся вид спорта. Отличается наш черлидинг от американского разве что только уровнем мастерства. А так соблюдаются все традиции Американского чира.  

- Как возникла идея создать в своём ВУЗе команду по черлидингу? Что на тот момент вами двигало? Желание самореализации или поддержать спортсменов РГГУ? 

 - Сама идея создания группы поддержки принадлежит не мне. Изначально команда создавалась как группа поддержки спортсменов. Позже, заинтересовавшись этим видом спорта, черлидинговое дело продолжила я. На тот момент, в первую очередь, хотелось повысить уровень спортивного мастерства, чтобы быть не просто молчаливыми дамами, трясущими помпонами, как было. Делалось это для того, чтобы поддержка наших спортивных университетских команд стала настоящей поддержкой, а не пустым словом. Чтобы мы были настоящей командой черлидеров с пирамидами, кричалками и неистощаемой энергией, и наши спортсмены, которых мы поддерживаем, нами гордились, как и мы ими.  Позже,с увеличением мастерства нашей команды, мы решили попробовать себя в соревнованиях среди себе равных по спорту. (И стали вторыми на Кубке Москвы среди ВУЗов – прим. автора).

   

Кубок Москвы по черлидингу среди ВУЗов. Любительская съёмка 

  - Насколько это трудоёмкий процесс работа с командой по черлидингу? С какими проблемами сталкиваетесь? 

 - Что тут скрывать, процесс действительно трудоёмкий. Нужно много времени, работы и усердия, чтобы взрослых студентов обучить новому виду спорта. Большинство желающих в нашем университете заниматься черлидингом  никогда до этого даже физкультурой не занимались, что тут говорить о спорте в общем. Но я готова работать с каждым. Главное, чтобы у человека было желание.  Когда оно есть и большое - границ не существует! С проблемами сталкиваемся, но все они производные от главной - непонимание и неприятие  черлидинга как вида спорта в России. Хотя настоящий черлидинг, как в США, к которому стремимся и мы – это настоящий спорт. Не верите? Проверьте! 

Команда РГГУ по черлидингу
 (фото: sport.rggu.ru) 

  - Если говорить о позитивных моментах, то что вам дал черлидинг? 

 - Конкретно мне как тренеру черлидинг дал возможность реализовывать свои стремления и желания, творческий потенциал.  А так, черлидинг - это командный вид спорта. И на примере, прежде всего, нашей команды - я скажу, что чир даёт, в первую очередь друзей-товарищей, которым доверяешь на все 100 (ведь без доверия в нашем спорте никак), незабываемые моменты и воспоминания, море позитива, улыбок, также бесценный опыт, и первые сладостные ощущения победы, закаливается характер, открываешь себя с новых сторон. Также помимо команды,  появляется множество друзей и приятелей-спортсменов из других видов спорта. Так как девочки-черлидеры - это всегда очень приметно и ярко. 

Команда РГГУ по черлидингу

  - Можно ли говорить о том, что студенческий черлидинг в Москве развит? Проводятся ли соревнования? Серьёзные ли соперники? 

 - Нет, на данное время нельзя сказать, что студенческий черлидинг развит. Я бы сказала, что он только начал потихоньку развиваться. Соревнования есть и они проводятся 2 раза в год. В ноябре Кубок Вузов Москвы и в мае Кубок Вузов России. И уже на данном этапе развития есть команды, которым уже 4-5 лет и есть только начинающие.  

-  Не все согласны с тем, что черлидинг - это вид спорта. Чтобы вы ответили на это? Чтобы сказали в поддержку черлидинга? Есть ли у этого спорта будущее? 

 - Черлидинг - это микс акробатики, спортивной гимнастики и других видов спорта. Это силовой вид спорта.  И единственное, что мне остаётся добавить: НЕ ВЕРИТЕ? ПРИХОДИТЕ К НАМ – ПОПРОБУЙТЕ! 

  Беседовала Вероника Дзвоник