2017 год подарил студенческому спорту немало сюрпризов. Журналисты studentsport.ru вспоминают ключевые события уходящего года.

Фото: НСФЛ

Межконтинентальный футбольный турнир

На XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи прошёл первый Межконтинентальный футбольный турнир. На турнире собрались 8 команд. Они были укомплектованы лучшими футболистами каждой из 150 стран-участниц фестиваля. По итогам турнира победу праздновала сборная НСФЛ, ведомая Андреем Канчельскисом. По словам президента НСФЛ Андрея Стукалова, Межконтинентальный футбольный турнир стал первым шагом на пути создания Мировой студенческой футбольной лиги.

Фото: БК "ЧГУ- АТЛАНТА"

Благотворительные матчи АСБ

17 ноября — исторический день в истории студенческого баскетбола. В Студенческой Суперлиги АСБ был проведён первый платный матч. Организатором выступила команда «ЧГУ-Атланта» (Чебоксары). Все зрители могли попасть на матч, заплатив любую сумму за билет. В итоге, было продано 600 билетов за 16 500 рублей. Все деньги перечислились детям из неблагополучных семей. Спустя месяц ЧГУ провёл второй благотворительный матч. Тогда девушки вышли на площадку в футболках #noRUSSIAnoGAMES.

Фото: Плеханова

Сотрудничество с профессиональным футболом

В 2017 году были подписаны два соглашения с профессиональными футбольными клубами. Вначале это сделали ФК «Тосно» и студенческая футбольная лига Санкт-Петербурга. Лучший игрок месяца лиги получит шанс пройти просмотр в «Тосно»: один день жить и тренироваться вместе с командой. Следом соглашение о сотрудничестве заключили столичный РЭУ им. Плеханова и ФК «Химки». Оно предусматривает ряд проектов, направленных на развитие студенческого футбола. В частности, студенты РЭУ пройдут практику на базе клуба и получат опыт работы в структуре профессионального футбольного клуба.

Фото: Кирилл Акинфеев

Спонсорские контракты студентов

Уходящий год запомнился и индивидуальными соглашениями студентов. Спонсорский контракт с немецкой фирмой Swedish Fall подписала черлидер столичной РАНХиГС Елизавета Колоскова. Это стало первым спонсорским соглашением в истории черлидинга России! Студентка РЭУ им. Плеханова (Москва) Ксения Апаякинаподписала стафферский контракт с американской фирмой-производителем оборудования для боулинга QubicaAMF. В баскетболе спонсорские соглашения заключили лидер столичного МГУ Георгий Егоров (ANTASPORTS) и защитник пермского КОР ПК Полина Матушкина (PEAK). К слову сказать, Полина также установила рекорд результативности Студенческой Суперлиги АСБ. В матче против пермского ПГНИУ она набрала 47 очков за один матч.

Фото: Светлана Чекалина

Договор ХК РЭУ и ФХР

В конце ноября был подписан договор о сотрудничестве между ХК РЭУ (Москва) и Федерацией Хоккея России (ФХР). «Реализация этого соглашения позволит поднять престиж вуза. В рамках развития планируется, в частности, создание фарм-клуба из учеников 10-11 классов, который будет выступать в столичной юниорской лиге», — рассказал главный тренер команды Александр Народовский. Президент ФХР Владислав Третьяк отметил, что федерация будет проводить мастер-классы для студентов, обмениваться методикой подготовки. Также он заявил о готовности к сотрудничеству с другими вузами страны.

Фото: Регина Хасенова

Валентину Жукову — 80 лет!

16 июля 80 лет исполнилось почётному президенту Всероссийской федерации волейбола и председателю СВА Валентину Васильевичу Жукову. В сфере волейбола он вращается уже около 60 лет. «Молодой мужчина хулиганистого характера», — так с юмором отзывается о нём прославленная Екатерина Гамова. Есть у него ещё одно прозвище — «Папа Валя». В декабре он организовал Всероссийский финал Кубка СВА в Москве. Также заявил, что со следующего года возьмёт старт регулярного чемпионата СВА. «Тот масштаб личности, который представляет Валентин Васильевич, позволяет надеяться, что дальше направление СВА будет только расти. Всё происходит только благодаря его воле и активности», — так выразился о коллеге генеральный директор Всероссийской ассоциации пляжных видов спорта Илья Володарский.

Евгений ДЕРЕВЯНКО
Studentsport.ru