В бассейне Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана) прошел первый соревновательный день Кубка Студенческой лиги плавания «ВЫПУСК 2023». 17 марта юноши и девушки разыграли восемь комплектов наград турнира – на дистанции 100 м вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине.

По итогам первого соревновательного дня сразу пять медалей, в том числе четыре золотые, завоевали представители Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). В составе столичной команды победы в своих дисциплинах одержали Полина Шаркова (100 м вольным стилем), Даниил Абдуллаев (100 м, брасс), Егор Новодарский (100 м, баттерфляй) и Дарья Лунина (100 м на спине). Бронзовую награду в составе команды РАНХиГС на дистанции 100 м баттерфляем завоевала Кристина Афанасьева.

По итогам финальных заплывов вольным стилем и на спине у юношей победу одержали студенты Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» – Александр Назарчук и Марк Трошин, соответственно.

По три медали в стартовый день турнира завоевали представители сборных Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). На дистанции 100 м брассом две верхние ступени пьедестала почета заняли студентки петербургского вуза – Вероника Кучеренко и Полина Чуева, еще одно серебро на стометровке на спине сборной СПбГУ принес Евгений Рудяк. В составе сборной СКФУ победу на Кубке СЛП одержала Елизавета Кияшко (100 м, баттерфляй), серебро  добыла Екатерина Пожидаева (100 м на спине), бронза в активе Полины Кулевской (100 м, вольный стиль).

Помимо РАНХиГС, РУС «ГЦОЛИФК», СКФУ и СПбГУ, медали стартового соревновательного дня Кубка СЛП удалось завоевать представителям Финансового университета при Правительстве РФ (ФУ) и Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ) (оба – по 2 серебра), Университета ИТМО и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) (оба – по 1 серебру), Уральского федерального университета (УрФУ) (2 бронзы), а также Волгоградского государственного университета (ВолГУ), Омского государственного технического университета (ОмГТУ) и Оренбургского государственного университета (ОГУ) (все – по 1 бронзе).

Во второй соревновательный день, 18 марта, на Кубке СЛП юноши и девушки разыграют десять комплектов медалей: на дистанции 50 метров вольным стилем, на спине, брассом и баттерфляем, а также на 200-метровке комплексным плаванием.