Студенты Российского Экономического Университета имени Плеханова попытались найти ответ на это  вопрос. Ответ нашли, и для многих он окажется неожиданным.

Пейнтбол.Команда РЭУ им. Плеханова

  Для большинства из нас, причём большинство это подавляющее, пейнтбол понимается как отличный способ провести свободное время. Самый лучший вариант для корпоратива. Что может дать нам пейнтбол? Свежий воздух, дружная компания, командный дух, азарт, стремление принести своей команде победу. По сути, эти характеристики можно смело отнести к любому командному виду спорта. Так что же получается: пейнтбол – это не только способ провести досуг, но вид спорта. Выходит, что люди, приезжающие в пейнтбольный клуб, сами того не осознавая являются спортсменами? Истина где-то рядом.

 Пейнтбол действительно является спортивной дисциплиной. В ней даже проводятся чемпионаты мира. Причём сборная нашей страны удостаивалась звания чемпионов 5 раз! Однако всё это касается спортивного пейнтбола. Другая же его разновидность – пейнтбол тактический – это как раз всеми любимый способ провести свободное время. Принципиальная разница между спортивным и тактическим пейнтболом – количество игроков в команде (в спортивном команда состоит из пяти человек, в тактическом количество участников не ограничено)  и укрытия (в спортивном – надувные, в тактическом – деревянные).
Пейнтбол.Команда РЭУ им. Плеханова

 Несколько месяцев назад студенты РЭУ им. Плеханова решили всерьёз взяться за развитие студенческого пейнтбола. Как тактического, так и спортивного. Мы встретились и побеседовали с одним из организаторов нового проекта под названием "Студенческая Пейнтбольная Лига". Дмитрий Гришак поделился с нами своим видением будущего студенческого пейнтбола  и рассказал о том,  что уже сейчас сделано для его развития: «Проект осуществляется при поддержке РЭУ им. Г. В. Плеханова и студенческого совета Финансового Факультета. Проекту всего месяц  с небольшим, однако он смог набрать уже достаточно большое количество участников.

 За этот месяц мы  успели провести две игры, из которых вторая превратилась в мини-турнир из-за большого количества пришедших участников: их набралось 7. На этой игре присутствовали представители из различных вузов Москвы, таких как: МГУ, РГУ им. Губкина, МАДИ, РУДН, МАИ, МГЮА и РЭУ им. Г. В. Плеханова.

 Приятно, что у нас появились единомышленники. РУДН стал первым активным вузом- партнером нашей лиги. Представители из РУДН оказались профессиональными спортивными игроками и очень сильно помогли нам в организаторской работе и расширении партнерских отношений, поэтому мы можем легко сказать, что помимо поддержки РЭУ Плеханова, мы также имеем очень ощутимую поддержку из РУДН.

Пейнтбол.Команды РЭУ им. Плеханова и РУДН

 Фото: Ксении Трофимовой

В данный момент проект находится на стадии разработки, но, по моему мнению, у него достаточно высокий потенциал. За прошедший месяц, помимо привлечения всех людей и организации мини-турнира, мы смогли наладить  партнерские отношения. Смогли наладить партнерские отношения с несколькими пейнтбольными клубами, которые согласились оказывать финансовую поддержку нашей лиге в виде существенных скидок. 

  20 ноября мы планируем провести массовую игру. Состав команд-участниц будет зависеть от количества желающих сыграть. Предполагаем, что смельчаков может набраться около сотни. У студентов любого вуза Москвы есть возможность посоревноваться в тактическом пейнтболе. Также в скором времени мы планируем провести внутривузовские чемпионаты по пейнтболу. Уже известно, что в нём примут участие РУДН, РЭУ им. Плеханова, МГЮА и ВШЭ. Ещё несколько вузов должны присоединиться позднее. Чемпионаты хотелось бы провести до нового года, чтобы уже в феврале их победители смогли сразиться между собой уже в межвузовском чемпионате. Если заглядывать вперёд и строить большие планы, то хотелось бы создать полноценную Пейнтбольную Студенческую Лигу Москвы, в которой бы соревновались десятки команд московских вузов. К этому всему мы сможем прийти со временем. При поддержке единомышленников и личной заинтересованности каждого участника». 

  Особенности московского студенческого пейнтбола изучала Вероника Дзвоник