13 ноября в городе Грозный стартовал заключительный мини-турнир осенней части первенства Национальной студенческой футбольной лиги, в котором местный ЧГУ принимал у себя в гостях КубГУ (Краснодар), СКФУ (Ставрополь) и КФУ (Симферополь). Обозреватель сетевого СМИ studentsport.ru Ренат Тагиров наблюдал за состязаниями футболистов.

КубГУ (Краснодар) – СКФУ (Ставрополь) 4:0 (3:0)

Первыми на газон стадиона имени Султана Билимханова вышли футболисты из Краснодара и Ставрополя. Со стартовым свистком прошлогодние чемпионы завладели как игровым, так территориальным преимуществом и без труда находили бреши в обороне соперника, который встречал их на своей половине двумя выстроенными линиями защиты. Впрочем, на стартовых минутах вратарь с ударами кубанцев справлялся. Ставропольцы, в свою очередь, при первой возможности старались убегать в контратаки, полагаясь на быстроту своих атакующих игроков. Они же могли и первыми забить: Валерий Розов здорово пробил из-за пределов штрафной, а затем уже Александр Бугаев мог добить, но в обоих случаях выше всяких похвал сыграл вратарь КубГУ Николай Москаленко. Ответ кубанцев не заставил себя ждать: Буньямудин Мустафаев перехватил мяч на чужой половине и отдал его вправо Андрею Батютину, который, убрав на замахе защитника, поразил ворота Наумова. Вскоре преимущество было увеличено втрое: сначала Николай Комличенко после передачи вразрез от Евгения Касьянова сделал счёт 2:0, а затем тот же Комличенко отдал передачу на Мустафаева, но защитник СКФУ срезал мяч в свои ворота. Начало второй половины прошло под полным доминированием команды КубГУ, которая первые 10 минут даже не давала сопернику выйти со своей половины. В эту десятиминутку уместился и четвёртый гол: Дмитрий Прокопенко, обыграв стенку с партнёром, вошёл в штрафную с правого фланга и неотразимо пробил в дальний угол. После 4:0 кубанцы подрасслабились, и пошла равная игра с обилием голевых моментов. Однако счёт до конца матча так и не изменился, хотя были и удары с убойных позиций, и выходы один на один, но вратари всё перехватывали. 4:0 – разгромная победа КубГУ.

ЧГУ (Грозный) –КФУ (Симферополь) 3:0 (1:0)

Во втором матче игрового дня хозяева встречались с крымчанами, замыкающими турнирную таблицу первенства. С первых минут пошла равная, вязкая игра с обилием фолов и полным отсутствием опасных моментов. Кто знает, сколько бы ещё это продолжалось, если бы не удаление, которое сам себе принес Александр Амелин, схвативший нападающего соперников за футболку после потери мяча перед своей штрафной, и, тем самым, лишивший его явной возможности забить гол. Получив численное преимущество, студенты ЧГУ сразу завладели инициативой, однако извлечь до конца первого тайма что-то кроме гола Арби Тимирова не смогли. С началом второй половины студенты КФУ постепенно приходили в себя, но как только стало казаться, что игра выравнивается, счёт стал 2:0. Усман Хасанов воспользовался ошибкой Олега Прокошина, который, надеясь поймать мокрый мяч, посланный защитником ЧГУ с правого фланга, выронил его прямо на ногу нападающему. Совсем поникли после этого уступающие в счёте и уже откровенно доигрывали игру. Хозяева же продолжили идти вперёд и создали немало опасных моментов до конца игры, но реализовать из них удалось только один – 3:0, крупная победа ЧГУ.

Во второй день мини-турнира состоится официальное открытие, после которого состоятся матчи КФУ – СКФУ и ЧГУ – КубГУ.