13 мая в Санкт-Петербурге в ледовом дворце «Спартак» завершилось Первенство России по хоккею среди студентов. Бронзовые медали турнира были разыграны между сборными ТГУ имени Державина (Тамбов) и ПовГАФКСиТ (Казань).

На старте поединка хоккеисты ТГУ имени Державина, вероятнее всего, вспомнили вчерашний матч с питерцами: тоже две быстрые шайбы влетели в ворота Тамбова, но в этот раз с удивительной быстротой, едва успел таймер отсчитать 2:30 на табло. Тем не менее, тамбовчане собрались, чуть-чуть попридержали шайбу в своей зоне и выстреливали мгновенными разящими выпадами, один из которых закончился взятием ворот ПовГАФКСиТа. Горбачев от левого борта отдал в район верхнего слота на Филиппова, бросок которого не оставил шансов Денису Косареву. Казанцы, которые традиционно мощно проводят первые периоды встречи, восстановили прежнее преимущество довольно быстро.

Лидер Казани Александр Слесарчук резким кистевым под перекладину забросил третью шайбу на десятой минуте. Тамбовчане решили не отставать: в чужой зоне Дроздов выиграл вбрасывание, Китаев заложил вираж за воротами и скинул на Зинченко, который сходу попал в ближний. Пропустив, казанцы не переставали зажимать хоккеистов ТГУ к их воротам. Мощно играли в прессинге, хорошо смотрелись впереди, но в обороне были проблемы. Невооруженным глазом видно было, что защитники ПовГАФКСиТа не всегда успевали за быстрыми тамбовчанами. Так, сравнять счет мог капитан ТГУ Зобков, который в меньшинстве получил конфетку от Горбачева, но выйдя один на вратаря, бросил выше. Первый период закончился со счетом 3:2. Здорово казанцы начали второй игровой отрезок, забросив первым же броском. Булат Каммалов после передачи из-за ворот попал между щитков Сорокопытову.

Но постепенно после четвертой шайбы хоккеисты ПовГАФКСиТа начали сдавать. Чувствовалась накопленная усталость, когда у Тамбова только открылось второе дыхание. Переломный момент произошел на девятой минуте, когда друг за дружкой в сетку казанских ворот влетели две шайбы. Сначала Дроздов зарядил в раму между штангой и щитком вратаря. А затем Носков в подарок получил выход один в ноль и воспользовался им на все сто. Ничейный счет для тамбовчан, как бальзам на душу. «Держава» расправила крылья и задышала полной грудью. Индивидуальные действия Зинченко и Андронова сделали до перерыва еще две шайбы в ворота ПовГАФКСиТа. Первый неожиданно для вратаря пульнул где-то из левого круга вбрасывания и попал в дальний верхний угол, а второй удачно бросил под перекладину с разворота из-под защитника, и 6:4 после второго периода.

Третья двадцатиминутка началась с опасного момента хоккеистов ТГУ. Уставшие казанцы даже в большинстве пропускали опасные контратаки «Державы». Хоккеисты ТГУ выглядели сильнее, видно на казанцах сказалась энергозатратная встреча с московскими чемпионами. Не сказать, что Тамбов прямо давил, но седьмая шайба в сетке Косарева все-таки оказалась. Носков в ближнем бою здорово сыграл на добивании. У Казани на такие случаи есть Александр Слесарчук, который уже в начале встречи показал, как умеет бросать с кистей. В большинстве воспользовался моментом и со средней неотразимо поразил ближнюю девятку. Интригу вернул, своих зарядил на новые подвиги, но игру спасти не удалось. За две минуты до конца казанцы сняли вратаря и безрезультатно сидели на воротах ТГУ. Ну как сидели? Игроки «Державы» уверенно отбивались и имели кучу возможностей забрасывать в пустые, но защитникам Казани вместо нападения приходилось бегать челноки до своих ворот, чтобы не пропустить еще. 7:5 – победа ТГУ имени Державина, которые забрали бронзовые медали студенческого Первенства России.

Тамбовцы заслужили право называться одной из сильнейших вузовских сборных страны. Попадание казанцев в квартет сильнейших также более чем закономерно. Каждая из этих команд подарила нам хоккей приличного уровня, за который сегодня мы благодарим всех игроков.

Александр Слесарчук, лидер атак ПовГАФКСиТа: «Нам не хватило скамейки, много людей травмированных, играли в полтора звена, ребята отдали все силы. Не хватило, подтащил вратарь. Надо было забивать больше, пока силы были. Удаления нас сломали, и мы пропустили ненужные голы. С Тамбовом лично я встречался в первый раз, но ребята сказали, что это очень сильная команда. Они точили зуб на нас с прошлых лет. Предупреждали, что «Держава» будет бежать и бить, ломать игру. У них получилось, но не с самого начала, сделали все во втором – третьем периодах, когда у нас кончились силы. В целом по турниру - многие ребята выступили здорово, даже выше своих сил, лидеры сыграли на своем уровне. С тренировками у нас дела обстоят хорошо. Есть свои хоккейные пары в университете и отдельные тренировки для сборников. Со льдом все хорошо, выделяют без проблем. Питер, к сожалению, не успел посмотреть, один раз съездил в центр, опоздал на ужин, только от тренера получил».

Валентин Подпорин, защитник ТГУ имени Державина: «Вышли несобранными. Так получается, что уже третью игру пропускаем быстрые шайбы. Потом получилось собраться и отыгрались – тренер в раздевалке сказал нужные слова. Я не знаю, как получается, что пропускаем в первых сменах, может невезение, но главное, что отыгрываемся! К турниру готовились хорошо: около двух месяцев плодотворно поработали, жаль только в финале не сыграли. Я думаю, за выступление можно твердую четверку поставить нашей команде. Удалось нам и город посмотреть, даже на парад сходили, хотелось бы приехать сюда еще раз».