За всю историю становления Московской студенческой хоккейной лиги ее система пережила не один кризис и и не одну реформацию, а грядущий седьмой сезон МСХЛ обещает быть особенным. Редакция studentsport.ru рассуждает, почему хоккейный студенческий чемпионат Москвы уже не будет прежним.

Новый формат и усиление конкуренции
В дивизионах сравнялось количество команд. В «Магистре» и «Бакалавре» теперь по 10 сборных (6 коллективов выходят в плей-офф, два первых места — напрямую в полуфинал). В «Абитуриенте» играет 9 команд, в матчи на вылет попадают четыре сильнейшие. «Такой формат уравняет силы и обострит конкуренцию: в плей-офф уже на одном коньке не попадешь», – говорит Дмитрий Косачев, специалист по спортивным вопросам МСХЛ.
Смена поколений
В новом сезоне не сыграют хоккеисты, видевшие, как зарождалась и строилась МСХЛ: авиатор Алексей Доронин, выступавший в МАТИ с момента основания команды, четырехкратные чемпионы МСХЛ в составе РЭУ — Павел Сорокин и Андрей Шевцов, а также поднимавший над своей головой кубок «Бакалавра» бауманец Данила Анисимов. Эти парни стали олицетворением первой пятилетки МСХЛ. Сегодня на смену им приходят новые люди.
Тенденции к объединению
Перед главным матчем сезона МСХЛ 14/15, в котором встречались хоккеисты РЭУ им. Плеханова и МЭСИ, все только и говорили об объединении этих университетов. Болельщики сов, пришедшие на матч, шутили: «Помирать, так с музыкой!» Музыки не получилось — проиграли 1:5, а вместе с командой ушло и принципиальное экономическое дерби. Через год после этого слияния лига потеряла еще один классный поединок между авиационными вузами — МАТИ и МАИ, а перед стартом седьмого сезона стало известно и об альянсе ГУУ с МГЮА. Такие тенденции на лиге сказываются и положительно и отрицательно: с одной стороны, уменьшение количества сильных команд (РЭУ — МЭСИ, МАИ — МАТИ), с другой — такие сборные усиливают своих соратников (ГУУ — МГЮА).
Непредсказуемость
Наверное, это будет первый сезон за время гегемонии плехановцев, когда нельзя предсказать победителя на старте. Чемпионский состав разобран, сильнейшая оборона лиги претерпела существенные изменения, а в игре осталась лишь пара атакующих сочетаний. На хоккейном турнире «Moscow Games 2016» обновленный ХК РЭУ не вышел из группы, а хоккеисты «Державы» перед сезоном выглядят внушительно: наконец-то дали зеленый свет тамбовскому десанту с опытом игры в ВХЛ и КХЛ. Кстати, руководитель сборной ТГУ Олег Стародуб высоко оценивает и шансы еще одних фаворитов нового сезона — «Авиаторов» МАИ, причем как в Москве, так и в СХЛ.
Дебютный сезон СХЛ
21 октября возьмет старт первый сезон Студенческой хоккейной лиги России. Финальный этап дивизиона «Бакалавр» СХЛ — лучшая мотивация для команд МСХЛ отобраться на Россию. Причина? МАИ, РЭУ и Тамбов выступают в дивизионе «Магистр» СХЛ — по регламенту в случае победы в чемпионате МСХЛ не смогут представить лигу в финальном этапе. Кто, если не они?! ГЦОЛИФК, МГАФК, МГТУ? Нас ждет фееричный сезон — делайте ставки.
Егор МУХАНОВ, StudentSport.ru
Фото Татьяны СМИРНОВОЙ