Накануне в Лондоне были разыграны три комплекта медалей в соревнованиях спортивных гимнастов. Российские спортсмены своих болельщиков  не подвели: студент Пензенского государственного педагогического университета Денис Аблязин принёс мужской сборной России по спортивной гимнастике первую награду. Как и 4 года назад, этой наградой стала бронза. Эстафета была перехвачена  у Антона Голоцуцкова.

Денис Аблязин

В споре с 8 гимнастами, которые в квалификации показали лучшие результаты, студент ПГПУ не затерялся.  Фаворитами считались китаец Цзоу Кай, выигравший золото Лондона в командном первенстве, и японец Кохеи Учимура, завоевавший первое место в личном многоборье. Намеревались взойти на пьедестал почета немец Марсель Нгуен, израильтянин Александр Шатилов, американец Джейкоб Дэлтон, румын Флавиуш Коши, чилиец Томас Гонсалес.

Первым на ковер вышел Учимура. За исполнение он получил 9,100 балла. Однако комбинация японца оказалась не слишком замысловатой. За сложность судьи отдали Кохеи 6,700. Цзоу Кай, выступавший следом, превзошел достижение Учимуры. 6,900 за трудность и 9,033 за исполнение – это серьезная заявка на победу. Российский гимнаст выступил безошибочно и сумел набрать одинаковую сумму баллов с японцем - 15, 800. И так как в квалификации у японца сумма была больше, он и стал обладателем серебряной медали. Бронза досталась нашему Денису Аблязину!

Почин Дениса поддержала и наша юная гимнастка Мария Пасека. 17-летняя москвичка представляла сборную России в опорном прыжке. В первом прыжке она допустила помарку, со вторым справилась блестяще. Это и позволило ей стать бронзовым призёром. Серебро досталось американке Маккайле Марони, которая, к слову сказать, в своём втором прыжке приземлилась на "пятую" точку. Олимпийской чемпионкой стала румынка Сандра Исбаса.

Мария Пасека

Поздравляем наших молодых спортсменов с бронзовыми медалями. В очередной раз радуемся, что молодёжь у нас подросла достойная. В спортивной гимнастике уж точно!

Вероника Дзвоник

Фото: itar-tass.com