То, чего так ждали российские болельщики, свершилось: российская пловчиха Анастасия Зуева  завоевала серебряную медаль на дистанции 200 метров на спине. Пензенская студентка смогла преодолеть сумасшедший пресс со стороны болельщиков, соперниц, а главное после неудачного выступления на стометровке Настя смогла собраться и уверенно вышла на решающий  для себя заплыв.

российская пловчиха Анастасия Зуева

Зуева с самого начала держалась в числе лидеров.  Перед последним "полтинником" вперёд вырвалась американка Мисси Франклин. Догнать её соперницы так и не смогли. Оставалось решить судьбу двух оставшихся медалей. И здесь Настя своего шанса не упустила. Она уверенно приплыла к своей серебряной медали. Чемпионкой стала американка Мисси Франклин, которая завершила 200-метровку с мировым рекордом – 2 мин. 4,06 сек. Российская пловчиха отстала на 1,86 секунды. Третьей на этой дистанции стала еще одна представительница США Элизабет Бейзель.

Анастасия Зуева на пути к этому олимпийскому успеху не оставила в стороне и учёбу. В этом году Зуева окончила Пензенский государственный педагогический университет. Так что с этого дня и у ПГПУ есть повод для гордости: выпускница этого ВУЗа Анастасия Зуева - вице-чемпионка Олимпийских игр в Лондоне!

Вероника Дзвоник