Напомним, что в  июле этого года президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Государственную Думу модельный закон о студенческом спорте. И сегодня он нашел поддержку у парламентариев страны. Депутаты Госдумы РФ одобрили в первом чтении 2 правительственных законопроекта о спорте. 

Первый из них - «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и - содержит определение студенческого спорта, а также регламентирует правовой статус студенческих лиг.

 Исходя из законопроекта, студенческим лигам будет присваиваться статус общественных организаций. Они будут нацелены на содействие в популяризации студенческого спорта и развитии одного или нескольких видов спорта. При этом федеральные государственные вузы будут обязаны выделять дополнительные средства для организации спортивной работы со студентами. 

2-й законопроект – Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» - нацелен на совершенствование спортивной подготовки. Им вводятся федеральные стандарты спортивной подготовки практически по каждому виду спорта, которые должны обеспечить единство основных требований к условиям и результатам реализации программ спортивной подготовки, нормативам и особенностям спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам соответствующего вида спорта на всей территории России. При этом спортивная подготовка будет осуществляться на основе госзаказа или договора об оказании услуг по спортивной подготовке. 

Теперь под студенческим спортом понимается «часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие студентов в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования посредством организации физкультурно-спортивной работы, проведения организованных занятий, а также подготовки и участия в физкультурных и спортивных мероприятиях, в том числе официальных». 

Основной целью законопроектов парламентарии считают привлечение внимания студентов к занятиям физической культуры и спортом. А потому сегодня  для её осуществления стараются обозначить для молодёжи неоспоримые преимущества студенческого спорта и создать необходимые условия для его развития в каждом уголке страны. Правда теперь не на словах, а на законодательном уровне. 

  Вероника Дзвоник