Матчи группового этапа финала Всероссийской Универсиады по волейболу продолжаются.

Матчи группового этапа финала Всероссийской Универсиады по волейболу
В мужском турнире во второй отборочный день в группе «А» встретились сборные СурГУ (Сургут) и ДФУ (Владивосток). Начало встречи осталось за сургутянами – они выиграли две первые партии. В третьем сете соперники отыгрались, но в четвертом захватить инициативу так и не смогли. В итоге окончательная победа в партии досталась сборной СурГУ – 3:1.

Вторая партия подгруппы «А» состоялась между сборными РГУФКСиТ (Москва) и Смоленской государственной академии. Москвичи не дали сопернику ни шанса и закончили встречу со счетом 3:0.

В группе «А» таким образом наметились два лидера – сборные СурГУ и РГУФКСиТ, у них на счету 6 очков по итогам двух встреч. Сборные Горно-Алтайска, Смоленска и Приморского края делят второе место с нулевым результатом.

В подгруппе «Б» встретились сборные НГАУ (Новосибирск) и ДГТУ (Ростов-на-Дону). Зрители наблюдали на поле плотную борьбу, напряженное противостояние «очко в очко». Команды поочередно вели в счете, переигрывая друг друга на 1-2 очка. В итоге Новосибирск взял партию со счетом 3:2.

В следующем матче между сборными БашГАУ (Уфа) и СФУ (Красноярск) лидер определился не сразу. После первых двух партий была ничья, затем команда Уфы взяла инициативу в свои руки и довела игру до победного счета 3:1.

По результатам двух встреч группы «Б» места распределились следующим образом: первое место делят сразу три сборные — БашГАУ (Уфа), ДГТУ (Ростов-на-Дону) и НГАУ (Новосибирск). На четвертом месте, так и не выиграв ни одного матча, расположилась команда СФУ (Красноярск).

Среди женских команд первыми на поле встретились сборные ЯрГТУ (Ярославль) и КГАУ (Краснодар). Этот матч отличился жесточайшей борьбой за каждое очко — во всех партиях команды поджимали друг друга. Краснодар сумел выйти вперед в первой партии, уступив во второй Ярославлю и сравняв счет, но в третьей вновь одержал победу. Однако четвертый и пятый сеты остались за ярославцами, в итоге счет 3:2 в их пользу. «Самая красивая игра за два дня», — говорят знатоки волейбола.

СборнаяУрГЭУ (Екатеринбург) в матче со сборной ОГУ (Оренбург) атаковала соперника в первой же партии. В итоге команда из Екатеринбурга второй день подряд одерживает победу со счетом 3:0. Заключительной встречей второго дня стал матч СГУФКиС(Омск) с ТюмГАСУ (Тюмень). Гости из Сибирского университета перехватили инициативу в первой же партии, оставив позади своих соперников, в итоге 3:0 в пользу омичей.

В подгруппе «Б» встретились сборные НГАУ (Новосибирск) и ДГТУ (Ростов-на-Дону). Зрители наблюдали на поле плотную борьбу, напряженное противостояние «очко в очко». Команды поочередно вели в счете, переигрывая друг друга на 1-2 очка. В итоге Новосибирск взял партию со счетом 3:2. В следующем матче между сборными БашГАУ (Уфа) и СФУ (Красноярск) лидер определился не сразу. После первых двух партий была ничья, затем команда Уфы взяла инициативу в свои руки и довела игру до победного счета 3:1.

СборнаяУрГЭУ (Екатеринбург) в матче со сборной ОГУ (Оренбург) атаковала соперника в первой же партии. В итоге команда из Екатеринбурга второй день подряд одерживает победу со счетом 3:0.

Заключительной встречей второго дня стал матч СГУФКиС(Омск) с ТюмГАСУ (Тюмень). Гости из Сибирского университета перехватили инициативу в первой же партии, оставив позади своих соперников, в итоге 3:0 в пользу омичей.

Таким образом, в женском турнире по волейболу неоспоримым лидером после двух встреч является сборная УрГЭУ (Екатеринбург). Девушки безоговорочно выиграли две партии и набрали возможный максимум – 6 очков из 6. Следом располагаются сборные Омска, Сургута и Оренбурга – выиграв по одной партии, они набрали по 3 очка. Команда ЯрГУ (Ярославль) стоит на третьей строчке с двумя очками, Краснодар расположился пунктом ниже, набрав всего одно очко. Последнее место занимает сборная Тюмени с нулевым результатом.