15 марта стартует первый отборочный этап соревнований по волейболу на V Всероссийскую летнюю Универсиаду 2016 года. Соревнования проходят согласно календарю Студенческой волейбольной ассоциации (СВА). Первыми путевку на Всероссийский финал в Белгороде разыграют волейболисты ЦФО: отборочный этап среди мужских команд пройдет с 15 по 20 марта в Орле. Журналисты сетевого СМИ studentsport.ru подготовили материал, в котором подробно расскажут о финальных соревнованиях по волейболу 2016 года. 

СВА.jpg

Финальные соревнования по волейболу V Всероссийской летней Универсиады 2016 пройдут в Белгороде с 25 июня по 5 июля. В них примут участие по 16 команд в мужском и женском турнирах. К соревнованиям допускаются студенты очной формы обучения, аспиранты, а также выпускники, получившие диплом в 2015-2016 годах, независимо от их гражданства. Возраст участников не должен превышать 25 лет (включительно) по состоянию на 1 января текущего года. 

Отборочные этапы пройдут с 15 марта по 20 мая в 10 зонах: ЮФО и КФО (объединены в одну зону) ЦФО, СЗФО, СКФО, ПФО, УФО, СФО, ДФО, Москва и Санкт-Петербург. Победители этапов (по одной команде из каждой зоны) попадут на Всероссийский финал. 

Таким образом, после отборочных этапов определятся 11 команд: 10 - победители зональных этапов, одна команда субъекта, проводящего финальный этап (Белгород). Дополнительно по квоте СВА к финалу допускаются по 5 команд каждого пола в зависимости от поданных заявок. 

Мария СИМАКОВА