В столице определились участники Гранд-финала XIII сезона Московской студенческой киберспортивной лиги. В нынешнем сезоне представители  столичных вузов выявляют сильнейших в семи киберспортивных дисциплинах: Counter-Strike: Global Offensive, VALORANT, Dota 2, League of Legends, StarCraft II, Hearthstone и Clash Royale. 

Фото: МСКЛ

В шести видах программы XIII сезона МСКЛ участниками Гранд-финалов станут представители Российского технологического университета МИРЭА (РТУ МИРЭА). В решающем поединке по Clash Royale представитель РТУ МИРЭА встретится с оппонентом из Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана), в финале в дисциплине StarCraft II киберспортсмен из Российского технологического университета МИРЭА сойдется с соперником из Высшей школы экономики (ВШЭ), в Valorant в матче за золото сезона МСКЛ поспорят представители РТУ МИРЭА и Российский университета транспорта (РУТ (МИИТ)). 

В турнире по Dota 2 титул чемпиона XIII сезона МСКЛ оспорят команды РТУ МИРЭА и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), в матче за золото в Counter-Strike: Global Offensive встретятся киберспортсмены из РТУ МИРЭА и Московского энергетического института (МЭИ), финалистами в дисциплине League of Legends стали представители Российского технологического университета и Московского авиационного института (МАИ). Финал в дисциплине Hearthstone пройдет между студентами Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ мм. Ломоносова) и Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (ПМГМУ им. Сеченова)

Матчи гранд-финала XIII сезона МСКЛ во всех семи дисциплинах пройдет 31 марта на базе Yota Arena.

XIII сезон МСКЛ стартовал 20 февраля нынешнего года. В нем приняли участие  команды из 71 учебного заведения (51 вуз и 20 ссузов) столицы, заявившие 108 сборных, в составе которых почти 400 команд по семи видам программы. С учетом запасных игроков, в XIII сезоне МСКЛ выступили почти 1900 студентов.

В сезоне два общекомандных зачета: в одном определится победитель сезона МСКЛ, а в другом – участники зонального этапа Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Чтобы попасть на него, необходимо будет занять первое или второе место в общекомандном зачете по следующим видам программы: CS:GO, Dota 2, Hearthstone, StarCraft II, Clash Royale. Лучшие команды по итогам зонального этапа ВКСЛ попадут в финал, где призовой фонд составит 3 миллиона рублей.