Сегодня, 29 июня, стали известны имена финалистов волейбольного турнира, проходящего в рамках Универсиады2012 в Ханты-Мансийске.

В первом полуфинальном матче сборная Москвы, занявшая по итогам отборочного этапа первое место в подгруппе «А», провела игру с командой Новосибирска, которая оказалась на втором месте подгруппы «Б». Москвичи давили соперника резкими атаками, но из-за усталости допускали ошибки, которые позволили команде НГАУ сравнять счет. Первые две партии все же поддались сборной Москвы – они вовремя вспомнили, что приехали на Универсиаду исключительно за победой. Прошлые ошибки москвичи компенсировали сильными подачами и атаками, что и привело к итоговому счету 3:0.

За вторую путевку в финал боролись победитель группы «Б» сборная Уфы и занявшая второе место в группе «А» сборная Смоленска. Уфимцы слаженно работали в атаке, четко отрабатывали каждый мяч, что и привело к заветным 25 очкам в первых двух партиях. В третьем сете Уфа также уверенно вела в счете, опередив соперника с перевесом в 10 очков. Финальный итог встречи 3:0 подарил уфимцам путевку в финал, где они встретятся со сборной Москвы.

Волейбольный турнир в рамках Универсиады 2012

Завтра, 30 июня, в заключительный день соревнований по волейболу, победители матчей сборные Сургута и Ростова встретятся на поле в борьбе за 5-6 места. Проигравшие команды Владивостока и Приморского Края разыграют между собой 7-8 места рейтинга.

Победители полуфинальных игр Москва и Уфа встретятся завтра в финале, который состоится в Центре развития теннисного центра в 12:00. Матч за 3-4 места пройдет между командами Новосибирска и Смоленска.

В женском турнире борьба также продолжается. На поле сегодня встретились сборные Омска с Ярославлем, Тюмени с Сургутом и Екатеринбурга с Краснодаром. Команды Екатеринбурга и Омска без особых проблем обыграли соперников, получив в свой актив еще по 3 очка. Сборная Тюмени, не выигравшая до этого ни одного матча, одержала победу над командой СурГУ – 3:1.

По итогам предпоследнего дня определились два безоговорочных лидера – сборные Екатеринбурга и Омска. Обе команды не проиграли ни одной игры, но в рамках турнира еще ни разу не встречались друг с другом. Завтра, 30 июня, им будет предоставлена такая возможность –соперники встретятся в матче за первое место, чтобы определить победителя. Игра состоится в 10:00 в Центре развития теннисного спорта.

Подробный регламент, а также результаты по всем видам спорта можно найти на сайте Универсиады-2012.

Источник: ugrasport.com/universiada2012