Сегодня, подводя итоги олимпийских игр, поговорим о том, кто и насколько успешно представлял нашу страну на Олимпиаде. Ранее мы уже упоминали, что те, на кого делались ставки, надежд не оправдали. Зато сумела проявить себя наша молодёжь. Большую часть наград для сборной России на этой олимпиаде завоевали студенты. Хотя и привыкли мы говорить фразу «молодо-зелено», применительно к Лондону впору было поменять её на «молодо-вполне себе уверенно»!

Олимпийская сборная России

На приёме в Кремле у президента Путина многие из наших олимпийцев были впервые. Для того чтобы попасть в Лондон, а потом сюда парни и девушки проделали длинный путь. В среднем он составляет 10-12 лет. Пока их сверстники вели вполне себе свободную жизнь, они только ночевали дома, всё оставшееся время проводив на тренировках.

Сегодня они в Кремле. В парадных костюмах сборной России. С олимпийскими медалями на шее. Заслужили их, ещё как. Ну разве не заслужил золото студент РГУФКСМиТ, прыгун в воду Илья Захаров. 20-летний саратовский парень в лондонском бассейне сумел прервать гегемонию китайцев. Причём сделал это эффектно и красиво – в последнем прыжке. Вот от такой победы болельщики плакали. От счастья. Плакали не только они, но и непобедимые доселе китайцы. Сегодня на первой ступени пьедестала не они, а русский парень который выиграл для своей страны в этой дисциплине первое золото за 32 года. Браво Захаров, вы лучший!

Илья Захаров

А вот вам другой пример: первое за всю историю России золото в женской вольной борьбе. Принесла его нам санкт-петербургская студентка Наталья Воробьёва, победив в финале доселе непобедимую болгарку – пятикратную чемпионку мира и Европы. Рассказывает тренер спортсменки Борис Бузук: «Бодрость, молодость, азарт Натальи сыграли свое. У Натальи великолепные данные в этом виде спорта и в этом весе. Она ещё не понимает, что она имеет. Преодолев очень серьезную первую схватку, она потом немножко начала приходить в себя. Уже к финалу я чувствовал, что она должна выиграть. Если бы не победила, то у меня были бы сомнения в том, хочет ли она чего-то дальше, а раз она выиграла - будет двигаться вперед».

Наталья Воробьёва

Отдельного слова заслуживают наши тяжелоатлеты. Перед олимпиадой команда недосчиталась лидеров: Оксаны Сливенко и Хаджимурата Акаева. Последний не чувствовал своих ног. И выйди он на олимпийский помост, они у него могли просто отняться. Тренеры решили на такой риск не идти и продолжили выступление на олимпиаде без лидеров. И наши парни и девушки вложили все силы в борьбу с китайцами и казахами – именно они стали основными конкурентами сборной России в Лондоне. Правда, своего золота с этой олимпиады мы так и не увезли. Но были на то свои причины. 21-летняя башкирская студентка Татьяна Каширина за победу боролась с китаянкой Лулу, которая, к слову, старше нашей Тани на 30 кг!

 китаянка Лулу

Но это ничего: Каширина в рывке  установила два мировых рекорда без шансов для китаянки. В толчке Лулу толкнула на 6 кг больше и по сумме всего 1 кг выиграла у Кашириной.  Победа засчёт веса?  Наверное. Но хрупкая в сравнении с Лулу россиянка боролась до последнего.

Татьяна Каширина

Но солдат Лулу оказалась гораздо больше и немножечко сильнее. А вот другому нашему тяжёлоатлету Апти Аухадову действительно не повезло. Студент НГУ им. Лесгафта проиграл олимпийскому чемпиону поляку золото только лишь из-за того, что на несколько сотен граммов весит больше. Обидно, что тут скажешь. Но ведь тренеры же знали, что Апти на немного тяжелее поляка – почему бы не рискнуть ведь на кону было олимпийское золото. А пока имеем то, что имеем: по результату – чемпионы, по весу – серебряные призёры.

Апти Аухадов

Приятно удивили и наши каноисты. Московские студенты Постригай и Дьяченко быстрее всех на этих олимпийских играх проплыли 200 метров. Ребята, которые всего пару лет вместе, оставили с носом признанных мастеров из Белоруссии, Великобритании. А им всего 21 и 23 года. Только на старте пути. Расти, однозначно, есть куда.

Постригай и Дьяченко

Две бронзовые награды наших тхэквондистов стали приятной неожиданностью. И опять же их принесли студенты – Алексей Денисенко и Анастасия Барышникова. Напомним, что медалей у нас не было, начиная с 2000 года – целых 12 лет. Правда, сами ребята позднее скажут, что могли бороться за большее, но на деле пока бронза. К Рио обещали разменять эту награду на медаль высшей пробы.

Анастасия Барышникова

Но настоящим символом этой олимпиады для сборной России можно назвать победу 20-летней Лены Лашмановой, олимпийской чемпионки в ходьбе на 20 км. Ей на финише удалось победить непобедимую Ольгу Каниськину. Подобно Лене в Лондоне выступило много наших молодых спортсменов. Они были амбициозны, дерзки и решительны. За что судьба их и вознаградила.

Елена Лашманова, олимпийская чемпионка в ходьбе на 20 км

Президент, вручая нашим молодым олимпийцам госнаграды, попросил их стать примером для подрастающего поколения. Прийти первого сентября в школу и рассказать о том, чего стоила олимпийская победа. А ещё Путин чётко обозначил: сборная команда у России молодая, многие ребята-студенты, они выходцы из ВУЗовского спорта. Стало быть, он является основой для спорта высших достижений. И над ним необходимо  работать. И здесь, как нам видится, очень хорошо могут помочь герои Лондона: ведь посети они любые студенческие старты, пообщайся со спортсменами, вручи награду, пожелай удачи и люди немного иначе взглянут на этот спорт: ведь если и олимпийские триумфаторы вышли из среды студенческого спорта, то почему я не смогу так сделать. Всё дело в мотивации. А наши молодые олимпийцы могут её поднять! Сегодня они главные действующие лица нашего спорта, их слова много значат, к ним прислушиваются. Стало быть, они могут говорить  о проблемах и о трудностях, которые есть в системе подготовки спортсменов. И велика вероятность того, что их услышат. Главное этим правом слова воспользоваться.Вовремя.

Вероника Дзвоник

Фото: itar-tass.com