Studentsport.ru продолжает рассказывать своим читателям об успешных московских спортсменах-студентах. На сей раз нашей собеседницей стала красивая девушка и талантливая спортсменка Ольга Гиря, студентка Российского государственного социального университета, многократная чемпионка России и Европы, вице-чемпионка мира по шахматам до 20 лет 2010 и 2011 гг.

Ольга Гиря, студентка Российского государственного социального университета

- Говорят, что шахматисты - народ особенный. Бытует мнение, что мы не проявляете эмоций, очень сдержаны и очень много знаете. Что скажете насчёт этой характеристики? Так ли это на самом деле?

- Это закрепившийся в народе стереотип, но я с ним не согласна. В шахматной сфере, как и во всех других жизненных сферах, встречаются люди абсолютно разные. И эрудированные интеллигенты и яркие бесшабашные личности - кого только нет.

 - И давно ты в шахматном спорте? Как начиналась твоя история?

- Я начала постигать азы шахмат в младшей школе в городе Лангепасе, Ханты-Мансийский автономный округ (там я родилась). Уроки шахмат для первых-вторых классов проводил мой папа. Можно сказать, у нас шахматная семья: старший брат до какого-то возраста тоже выступал на всероссийских соревнованиях, но потом бросил и всерьёз занялся учёбой, сейчас он заканчивает аспирантуру МИФИ.  Для меня же игра в шахматы из хобби переросла в профессиональную деятельность. В детском возрасте я несколько раз становилась чемпионкой России в своих возрастных категориях. Когда мне было 14 лет, меня пригласили в московское «Училище олимпийского резерва», и я переехала в Москву. Позже сюда перебралась моя семья, папа теперь преподаёт шахматы детям во «Дворце пионеров» на Воробьёвых горах. А я тренируюсь в «Школе имени Карпова» и играю в международных турнирах в составе российской сборной.

 - Что стоит за видимым спокойствием спорсмена-шахматиста? Какова цена хода?

- Во время шахматной партии за маской спокойствия игрока обычно скрывается тайфун всевозможных эмоций, мыслей.  К примеру, играешь за команду, и партия твоя решающая. Капитан, друзья по команде ходят вокруг, переживают. В таком случае нервная обстановка обостряется до предела, и цена хода становится очень высока. Нужно уметь контролировать свои эмоции, не давать им вмешиваться в ход событий на доске.

- А проходят ли у шахматистов тренировки? 

- Да, тренировки проходят каждый день по несколько часов. Составляющие разнообразны: мы решаем задачи, анализируем позиции, играем тренировочные партии, порой играем вслепую (без доски) - это развивает шахматное воображение и концентрацию. Большую роль в шахматной подготовке играет компьютер, без него сейчас никуда. Существуют специальные программы, которые помогают проанализировать то или иное положение на доске, подготовить дебют (начальные ходы шахматной партии). Ещё для профессионального шахматиста важна физическая подготовка, организм должен быть готов к стрессовым ситуациям. Я предпочитаю бег на дальние дистанции, бегать можно где угодно, а это большой плюс. Также у нас часто проводятся УТС (учебно-тренировочные сборы) на спортивных базах в Подмосковье, где интенсивные шахматные тренировки чередуются с физическими.

 - РГСУ уже успел заслужить имидж ВУЗа, где учатся лучшие шахматисты. Почему ты пришла учится именно сюда? 

- В РГСУ есть кафедра шахмат, наш университет всегда поддерживал шахматистов, помогал с финансированием турниров, с организацией учебно-тренировочных сборов. С учёбой серьёзных проблем тоже не возникает. Здесь следует отметить, что в шахматах, в отличие от других видов спорта, соревнования длятся не пару дней, а по 2 недели, и приходится много пропускать. Но преподаватели относятся к этому с пониманием, дают задания на дом. Мне вообще нравится РГСУ, в нашем ВУЗе хорошая положительная атмосфера, ни разу не пожалела, что поступила сюда.

Ольга Гиря, студентка Российского государственного социального университета

 -  Какие плюсы ты бы выделила у шахмат как у вида спорта? Как считаешь почему эти плюсы не люди не замечают?

- Шахматы сильно отличаются от других видов спорта, потому что мы тренируем не тело, мы тренируем мозг. Шахматы развивают воображение, умение концентрации, анализировать и планировать. Как говорил великий Шерлок Холмс: «Великолепие в шахматах – это признак коварного разума». На самом деле эти плюсы замечают многие. Сейчас всё больше родителей отдают своих детей в шахматы просто для общего развития, потому что все вышеперечисленные умения пригодятся во взрослой жизни. Но профессиональные шахматы сейчас не пользуются большой популярностью: они не на слуху. Чтобы смотреть по телевизору, скажем, волейбол, достаточно за 5 минут прочитать правила в Википедии и наслаждаться игрой. Чтобы наслаждаться красотой шахмат, в них нужно уметь играть, а этому не научишься за 1 день.

- Возможно ли изменить ситуацию? Как сделать шахматы популярными? Интересна твоя точка зрения

- Я считаю, что не нужно пытаться продвинуть шахматы на телевидение (вечная мечта многих шахматных деятелей). Говорят, что шахматы – это одновременно и спорт и искусство. Мне нравится идея связать шахматы именно с искусством. В мае этого года матч за первенство мира между индусом Вишванатаном Анандом и израильтянином Борисом Гельфандом проходил в Москве в Третьяковской галерее. Зрители могли наслаждаться и шахматами и изобразительным искусством. Вот это была хорошая идея, думаю, нужно двигаться в этом направлении. В конечном счете, всё решит мода. Шахматы вполне могут стать популярными, ведь, как известно, шахматы – игра королей.

Беседовала Вероника Дзвоник