Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин подвел итоги уходящего года для российского спорта, рассказал о главных спортивных событиях в России в 2022 год, а также поздравил спортивную общественность страны с наступающим 2023 годом.

Фото: Global Look Press

«Дорогие друзья! От всей души поздравляю всех представителей нашего спортивного сообщества, спортсменов, тренеров, ветеранов и поклонников спорта с наступающим 2023 годом!

В уходящем году мы столкнулись с новыми вызовами и задачами, с которыми благодаря слаженной работе успешно справляемся. Мы едины и продолжаем двигаться дальше сообща – это и есть залог успеха российского спорта. Мы открыты к новым предложениям и с удовольствием ведем диалог с коллегами из других стран, которые, как и мы, стремятся к развитию спорта, его зрелищности, прогрессу и доступности.

Мы провели несколько крупных спортивных мероприятий в нашей стране и приняли участие в международных соревнованиях. С успехом прошли Зимние и Летние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», Всероссийская спартакиада по летним видам спорта, международные мультиспортивные соревнования «Игры дружбы», спортивные игры «Дети Азии» и многие другие.

Мы не собираемся останавливаться, и в ближайшие годы уже запланированы крупные спортивные мероприятия совместно с нашими друзьями и партнерами. Значимым событием 2023 года станет Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ в Екатеринбурге. А в 2024 году Россия примет первые «Игры Будущего» – инновационный международный турнир, сочетающий классический спорт и цифровые технологии.

Мы обладаем достаточными ресурсами – человеческими и материальными – чтобы быть лучшими в своем деле. Наши спортсмены невероятно целеустремленные, благородные и трудолюбивые профессионалы. Здоровье наших граждан – это залог благополучия всей страны. Именно поэтому Министерство спорта совместно с федеральными ведомствами, главами регионов, спортивными федерациями, некоммерческими организациями активно работают над тем, чтобы спорт был доступен всем. Мы помогаем сделать первый шаг на этом пути и выбрать из огромного количества занятий одно себе по душе. Физическая культура и спорт – это вклад не только в свое здоровье, но и в здоровье целого поколения.

Следующий год – год столетия Министерства спорта как государственного органа управления спортивной сферой. Это важный рубеж нашего развития. Я благодарю работников спортивной отрасли, волонтеров и всех представителей нашей дружной спортивной семьи – именно благодаря вашему энтузиазму и любви к делу Россия неизменно находится в лидерах на мировой спортивной арене. Мы продолжаем эффективно делать свое дело, развиваться, воспитывать юное поколение и верить в себя.

Дорогие друзья! В преддверии Нового года желаю здоровья вам и вашим семьям, гармонии и мира в душе. Вместе мы победим и станем еще сильнее!» - говорится в обращении Олега Матыцина, опубликованном на официальном сайте Министерства спорта РФ