С 13 по 15 февраля в г. Тверь прошла VI зимняя Универсиада среди вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Зональное первенство Центрального федерального округа по мини-футболу проходило в Тверской ГСХА. В соревнованиях приняли участие пять команд: Воронежская ГАУ, Академия ветеринарной медицины им. Скрябина (МГАВМиБ), Курская ГСХА и Смоленская ГСХА, а также хозяева турнира –Тверская ГСХА. Соревнования проходили по круговой системе и благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей Воронежский ГАУ занял первое место, студенты из МГАВМиБ – второе, а «бронзу» завоевала Курская ГСХА.

11.jpg

КОМАНДА

ИГРЫ

МЯЧИ

ОЧКИ

1

Воронежский ГАУ 

4

24-10

9

2

МГАВМиБ

4

21-16

9

3

Курская ГСХА 

4

19-17

9

4

Смоленская ГСХА 

4

9-20

3

5

Тверская ГСХА 

4

5-15

0

Результаты трех игровых дней Зонального первенства по мини-футболу

13.02.2013 г.

Тверская ГСХА - МГАВМиБ 1:4
Курская ГСХА- Смоленская ГСХА 6:1
Тверская ГСХА - Воронежский ГАУ 1:5
Курская ГСХА- МГАВМиБ 9:5

14.02.2013 г.

Курская ГСХА - Воронежский ГАУ 0:9
Смоленская ГСХА - МГАВМиБ 3:6
Тверская ГСХА - Курская ГСХА 2:4
Воронежский ГАУ - Смоленская ГСХА 7:3

15.02.2013 г.

МГАВМиБ - Воронежский ГАУ 6:3
Тверская ГСХА - Смоленская ГСХА 1:2

22.jpg

После турнира корреспонденты studentsport.ru пообщались с тренером сборной МГАВМиБ Олегом Антиповым. Академия ветеринарной медицины им. Скрябина потерпела в итоге лишь одно поражение и одержала три победы, в том числе и над итоговыми победителями турнира из Воронежского ГАУ, но, к сожалению, из-за разницы мячей не попала в финальную часть соревнований VI зимней Универсиаде среди вузов Министерства сельского хозяйства, поскольку путевку получала лишь одна команда. Однако выступлением своих подопечных Олег остался доволен.

Сейчас его команда продолжает выступление в Первой студенческой лиге, где с каждым годом крепнет и показывает более зрелищный и поставленный футбол. Ребята стараются, тренируются, ездят на турниры - защищают честь вуза и их старания вознаграждаются. Уверен, что второе место на VI зимней Универсиаде среди вузов Министерства сельского хозяйства и неплохое выступление в МСИ по мини-футболу, лишь одни из первых шагов к Олимпу студенческого футбола. Сборная МГАВМИиБ выступит также в апреле на Кубке Москвы по мини-футболу, где соберутся все сильнейшие студенческие дружины столицы.

- Олег, хотелось бы Вас поздравить с успешным выступлением. Довольны ли результатом? Все получилось у команды по ходу соревнований в Твери?

- С одной стороны выступление нашей команды можно считать очень успешным, так как мы уже 6 лет не попадали в призеры. А с другой, мы обыграли чемпиона - Воронежский ГАУ и не прошли в финальную часть лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Но в целом результатом в Твери я остался доволен.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о VI зимней Универсиаде среди вузов Министерства сельского хозяйства: по какому принципу отбирались команды и кем был организован турнир? Какой следующий этап?

- Один раз в 2 года Министерство сельского хозяйства Российской Федерации проводит зимнюю Универсиаду, в рамках которой проходят соревнование по мини-футболу. Участвуют вузы, относящиеся к данному министерству. Команды разбиваются на отборочные группы и проводятся первенства по федеральным округам. Только победители своих зон проходят в финальную часть соревнований.

33.jpg

- Многие тренеры и футболисты жалуются на уровень организации МСИ по мини-футболу и других футбольных мероприятий. Все ли устроило на этом турнире? И отличается ли уровень столичного футбола от команд из других регионов?

- В Твери нас встретили подобающе. Предоставили отличные условия проживания и питания. Игровой зал, в котором проходили соревнования, отвечал всем необходимым требованиям. Каждый матч обслуживали по 2 квалифицированных арбитра. Что касается отличий, Москва всегда была столицей футбола в нашей стране, но это не значит, что уровень в других городах слабее. На Универсиаде были достойные соперники из Воронежа (ВГАУ), Курска (КГСХА), Смоленска (СГСХА), которые, как мне кажется дадут бой любому столичному вузу.

- МГАВМиБ тренируется, проводит товарищеские игры, команда удачно начала второй круг МСИ победой над РУДН, старается бороться в каждом матче. Для чего, например, Вы все это делаете? Какая мотивация играть за вуз?

- Прежде всего, на соревнованиях любого уровня мы защищаем честь нашего вуза. И, конечно, стоит отметить, что все студенты получают огромное удовольствие от игры, потому что любят свое дело.

Андрей Петров