Заместитель министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов стал председателем правления национальной Федерации спортивного программирования. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта РФ. На пост президента – созданной федерации избран заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин.

Фото: Официальный сайт главы Чеченской Республики, chechnya.gov.ru

«Россия – первая страна в мире, признавшая спортивное программирование официальным видом спорта. Создание спортивной федерации, которая возьмет на себя соответствующие функции, стало закономерным шагом в деле развития и популяризации спортивного программирования», – говорится в сообщении на официальном сайте Минспорта РФ.

В июне 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума между Министерством спорта Российской Федерации и Министерством  цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ было заключено соглашение  о сотрудничестве в целях развития спортивного программирования. Подписи под соглашением поставили руководители ведомств – Олег Матыцин и Максут Шадаев.

Инициатива создания Федерации стала продолжением успешного в 2021 году выступления российских спортсменов на Международном студенческом чемпионате мира по спортивному программированию ICPC – самого престижного молодежного соревнования в сфере информационных технологий. Российские команды заняли четыре призовых места, в том числе выиграли золото и Кубок абсолютного победителя.

«Новая спортивная федерация позволит нам вместе с нашими коллегами из Минцифры России эффективно продвигать и поддерживать такое стратегически важное направление как спортивное программирование. Наша цель – подготовка нового поколения высококлассных специалистов в сфере IT, которые объединят спорт и новые технологии», – рассказал о целях Федерации спортивного программирования Одес Байсултанов.

На сегодняшний день в состав федерации спортивного программирования России входят 43 региональных отделения. В ближайшее время запланировано проведение региональных отборочных соревнований и чемпионата России по спортивному программированию с приглашением спортсменов из зарубежных стран.