Последние выходные января выдались особо горячими для наших коллег - скалолазов из университетов Англии, Канады и США. Пять соревнований в разных точках земного шара в один день! В порядке смены часовых поясов за ними следил Григорий Григорьев. 

Первая наша остановка в Лондоне, где альпинистский клуб Лондонского Королевского колледжа (King's College London mountaineering club) проводил 3-й этап регионального турнира LUBE - London University Bouldering Event на скалодроме Craggy Island. Фото любезно поделился Мартин Дэвис. 

LUBE - London University Bouldering Event на скалодроме Craggy Island

С Туманного Альбиона - на другой берег Атлантики, в канадскую провнцию Онтарио. Здесь, в 100 км к западу от Торонто, в небольшом городке Гвалф (Guelph) местный университет организовал соревнования по боулдерингу. Из локального "междусобойчика" студенческий клуб рискнул сделать этап "первой канадской межуниверситетской боулдеринговой серии" - и не прогадал. Зал с символичным названием "Гвалфский грот" (Gueplh Grotto) собрал 139 представителей скалолазных клубов университетов Торонто, Йорка (кстати, этим клубом руководят наши соотечественники Данияр Беньяминов, Игорь Вайнер и Андрей Савин) и хозяев. Прилагаем небольшой коллаж от Максвелла Саммерли (University of Guelph).
 
соревнования по боулдерингу в городке Гвалф (Guelph).Онтарио,Канада

США, штат Нью-Йорк, университет SUNY Buffalo. Здесь стартовал розыгрыш Северо-Восточного регионального дивизиона серии CCS - Collegiate Climbing Series by USA Climbing. Свои двери для студентов-скалолазов распахнул Niagara Climbing Center, предоставив 45 соревновательных боулдеринговых трасс. Идейный вдохновитель, главный организатор и судья Иэн Лэнг прислал нам несколько фото. 

Розыгрыш Северо-Восточного регионального дивизиона серии CCS - Collegiate Climbing Series by USA Climbing.Нью-Йорк,США

В этот же день начался турнир этой же серии и в регионе Аппалачи - этапом в университете Бельмонт (Франклин, штат Теннесси). Соревнования Nashville Collegiate Climbing Regional прошли на скалодроме центра The Crag at Cool Springs. Заметим, что этот зал является коммерческим и не принадлежит никакому учебному заведению. Однако, по правилам CCS, если скалодром желает принимать студенческие соревнования, он обязан заключить официальный договор с администрацией ВУЗа.
 
Nashville Collegiate Climbing Regional на скалодроме центра The Crag at Cool Springs.США

Наконец, северо-запад США, штат Вашингтон. Здесь 12 университетов разыгрывают свою собственную (независимую от USA Climbing) 8-этапную серию NC3 collegiate climbing series, в которой 28 января состоялся уже второй старт - Climbtastic Voyage (bouldering contest) в университете Восточного Вашингтона (East Washington University, EWU). Собрал он представителей 4-х местных колледжей. 

Climbtastic Voyage (bouldering contest) в университете Восточного Вашингтона (East Washington University, EWU).США

Наверное, вы уже обратили внимание, что вне зависимости от локации организаторы скалолазных стартов предпочитают в большинстве своём дисциплину "боулдеринг" классическим "трудности" и "скорости". Тому есть несколько причин: 
- серию коротких трасс проводить проще, не требуется страховка верёвкой и дополнительные судейские должности; 
- правила боулдеринга демократичнее - не ограничивается число попыток, можно выбирать из большого количества трасс разного уровня; 
- формат - 3 часа (как правило) лазания, обилие разнообразных по технике и тактике задачек; 
- а главное - атмосфера тусовки, общения с единомышленниками без отрыва от лазания. 
Это и привлекает начинающих, и поддерживает мотивацию уже вовлечённых. Конечно, при определении победителей на первый план выходит спортивная составляющая: сколько трасс какой категории сложности с какой попытки вылез. И чем выше уровень, тем важнее этот фактор. 

В планах studentsport.ru освещение крупнейших университетских скалолазных турниров Великобритании, США, Канады, Австралии, континентальной Европы, Китая и Пакистана. Следите за нашими публикациями! 

Новостями из мира скалолазания делился Григорий Григорьев