Пока в кинотеатрах с успехом идет очередной фильм об агенте 007, МСХЛ творит собственных героев. В минувшие выходные их было немало: настоящие вожди Александр Архипов (НИУ-ВШЭ), отдавший три паса и оформивший дубль, и Сергей Брезгунов (МГУ), записавший на свой счет покер. Или, к примеру, Владислав Зернов (МГТУ им. Баумана): его хет-трик составил половину всего «улова» команды. Среди этих героев есть и герои-победители, герои-проигравшие и даже герои-волшебники. Какой там Джеймс Бонд: в МСХЛ сюжеты покруче голливудских будут.

МГСУ – МГТУ им.Баумана

Этот матч по своей сути – прецедент в нашей лиге. Счет 6-0! МГСУ, ты ли это? На протяжении прошлого сезона, наблюдая за игрой обеих команд можно было смело сказать, что МГСУ и МГТУ – команды в целом равные по силам и в чью пользу решится исход матча непонятно будет, казалось, до самой финальной сиреной. Первая шайба, как водится, была забита в первом периоде, забита, но не засчитана. Порой мы, простые зрители, забываем, что для того, чтобы так называемый гол был занесен в протокол, совсем необязательно, чтобы его видели все, достаточно двух судей. А вот они как раз сочли, что ничего не было, и на воображаемом табло счет по-прежнему остался 0:0. И с тех пор шайба, видимо, затаившая глубокую обиду на строителей, больше в ворота соперника не залетала. А вот у МГТУ в эту субботу улов богатый – и, несмотря на то, что считается будто «всегда можно забить больше, чем было забито», бауманцы постарались на славу.

мгту.jpg

Слаженно играли, реализовывали моменты, вследствие чего и забивали в каждый период. Чего стоит только покер Владислава Зернова, одного из фаворитов команды и лиги в целом. Вообще хотелось бы отметить прогресс команды МГТУ. В прошлом году их результат был не всегда стабилен, игра не всегда тактична. В нынешнем сезоне игрокам во многом удалось уйти от эмоционально неровной игры и теперь какие-либо чувства они показывают, только радуясь забитой шайбе и наверняка в раздевалке. Можно сказать, что результат вполне оправданный. А вот строителей, как будто подменили. Да, играли, да боролись, несмотря на это возникало ощущение, будто с каждой пропущенной шайбой они все больше сникают. И это странно, ведь все отмечают в команде МГСУ крепкий дух, готовность бороться до конца и дерзкие голы. Но больше удивляет другое: в одном из темных коридоров Лужников, где добропорядочные работники экономят электричество на благо страны, я подслушала разговор, где благоговейным шепотом собеседник говорил, мол, проклятье лежит на команде МГСУ, наложенное бауманцами: в прошлом сезоне они чудесным образом выиграли и в этот раз наверняка шайбу заговорили, да пелену на глаза вратаря наколдовали.

ГУУ - МГУ им.Ломоносова

«Аве, Цезарь! Идущие на смерть приветствуют тебя!» - порой именно такие слова приходят на ум, когда видишь, каким командам волею судьбы приходится встречаться на льду. Стоит признаться, что все были очень скептично настроены на ход этого матча, думая, что ГУУ обеспечит себе отрыв в десять шайб уже на пятой минуте встречи. Не то чтобы в МГУ сомневаются, но все-таки это какой-то мезальянс: пусть и чемпионы слабого дивизиона, но ГУУ все-таки бывшие чемпионы, нынешние серебряные призеры, да и вообще парни не промах. Премьерную шайбу матча забил небезызвестный Дмитрий Косачев, тут бы сказать «ну мы же говорили!». А вот нет! Не проходит и периода как ГУУ получает в ответ гол. Первый период заканчивается со счетом 2:1, отправляя болельщиков и игроков размышлять о том, что может бой не такой уже и не равный. В течение следующих периодов МГУ три раза сравнивали счет и лишь в конце игроки подустали и позволили ГУУ оторваться на две шайбы вперед. Хотя кто знает, что бы было, не прозвучи финальный гонг. Итоговый счет 7:5 дает понять, что управленцам пришлось попотеть, чтобы вырвать эту победу.

гуу.jpg

Немало слов уже было сказано об успехах и кропотливой работе над собой команды МГУ, но именно на этом матче они доказали это воочию! Техничную игру, с умением принять вовремя правильное решение увидели мы в тот день. Говоря о стиле игры, нельзя не сказать про красоту игры другой команды. Смотреть на то, как хоккеисты из ГУУ обводят соперника и отдают пасы можно бесконечно, причем всем: и хоккейным мэтрам и тем, кто думают, что хоккейный пас произошел от балетного «пассе партер». На этом закончим наше небольшое лирическое отступление и вернемся к главной мысли: этот матч как никто другой показал, что лига растет и развивается, она непредсказуема в плане своих результатов.

"Чёрные вороны" НИУ ВШЭ - "Электроник" МИЭТ

Кто мы? Настоящие мужчины! Чего мы хотим? Играть в хоккей. Вот как-то так в наши дни звучит мысль о том, что в хоккей играют только настоящие мужчины. Одним из принципов, отличающих настоящего хоккеиста от подделки из стран третьего мира, безусловно, является стабильность. Такую стабильность в минувшее воскресенье показала команда «Черные вороны» НИУ ВШЭ: вот уже второй сезон они умудряются проводить игру, по сути, на трех игроках! Хотя давайте по порядку. Высшая Школа Экономики и «Электроник» - соперники равные по силам. Мы наблюдали это в течение многих матчей не один сезон. И в этот раз можно смело сказать, что за победу боролись обе команды. На четвертой минуте матча счет в пользу экономистов открыл Егор Тюхменев. Но не успели все отойти от радости, как Александр Тавыриков – ЗЗ (Звезда Зеленограда) забрасывает в ответ шайбу, а потом еще одну. Ситуацию первого периода спас капитан команды Александр Архипов, на девятнадцатой минуте сравняв счет.

архип.jpg

И все-таки этот злой рок, который преследует экономистов уже второй сезон, когда стартуют нормально, а к концу сильно сдают, вырисовывается все яснее. Хотя, если разобраться, то никакой это е злой рок, а … а вот здесь надо сказать пару слов о уже вышеупомянутой стабильности. Три богатыря НИУ ВШЭ: Савелий Загурский, Егор Тюхменев и Александр Архипов прочно засели в протоколах игр. На самом деле кажется, что им пятерка не нужна - им и втроем неплохо на льду, но это только кажется. То ли с хоккеистами плохо в «вышке», то ли с мотивацией – сложно сказать. Хотя вот замотивировавшись до предела ассистент капитана Антон Левченко, защищая каждый сантиметр своих ворот (несмотря на свое амплуа нападающего) совершил совсем уже невероятное: поймал в свои шорты соперника, который в свою очередь долго не мог из них выпутаться. Хорошо хоть, что еще не ввели штраф «за задержку соперника шортами». И все-таки смотреть как отчаянная тройка талантливых ребят бьется фактически в одиночку – грустно. Особенно на фоне дисциплинированной, дружной и идейно вдохновленной команды МИЭТа. Остается уповать только на одно: раз так мало экономистов играют в хоккей – может, экономику страны поднимают денно и нощно.

РГУНГ им.Губкина - РАНХиГС

Нефть и хозяйство – вот в этом вся Русь наша и есть. В эту субботу победила нефть и это очень символично для наших дней. Хотя это в целом не имеет никакого отношения к тому, как губкинцы действительно сотворили себе победу. Первый период они начали с серии атак, перебросав противника раза в три больше. Тем не менее, вратарь РАНХиГС свою работу выполнял хорошо, и все эти броски оказались неудачными. Итог периода: 2:2. Дальше весь матч, осуществляя упорную борьбу, РАНХиГС постоянно сравнивали счет и вполне могли бы обеспечить себе ничью.

ргунг.jpg

Но у РГУНГа опыта побольше будет.Или удачи. Хотя, что есть умение использовать удачу,если не опыт? На тринадцатой минуте третьего периода Владислав Духленков приносит то самое недостающее до победы очко команде РГУНГа. 8:7 – финальный результат. Да, пусть это не победа, но команде РАНХиГС есть чем гордиться: они и игру достойно провели и болельщиков привели, чего не скажешь о нефтяниках, которым, наверное, не очень комфортно, когда не в их честь с трибун неслось «Шайбу! Шайбу!». В любом случае, молодцы все! И кто знает, может, наступит день, когда народное хозяйство возьмет верх и не нефть, а родная пшеница будет главным предметом экспорта в заграничные угодья.

Ну вот, прочитав и отложив скучные отчеты о матчах, можно перейти к этапу эмоций: восхищаться или грустить на выбор в зависимости от любимой команды.
Карина Неклюдова
Фото Марии Терёхиной, Тани Елизаветовой, Яны Вечкановой