Отставание длиной в 25 лет: студенческий спорт России нуждается в переменах. 

Разговоры о необходимости развития студенческого спорта ведутся уже продолжительное время. Причём на разных уровнях. Это могут быть как обсуждения студентов и тренеров в рамках отдельно взятого вуза, так и мнения и предложения первых лиц государства и руководителей российского спорта. Причём инициатива последних может кардинально изменить положение дел в студенческом спорте. Последние несколько лет проблема развития молодёжного и студенческого спорта  в России стала всё чаще встречаться в публичных выступлениях первых лиц государства. 

О том, какую роль играет студенческий спорт в жизни нашего государства, каков уровень его развития, к чему мы стремимся и когда же достигнем нужного результата – ответы на эти вопросы читайте далее. 

Не иначе как базой, основой для спорта высших достижений называет студенческий спорт Виталий Мутко, министр спорта, туризма и молодёжной политики. Вот только эта база за все годы своего существования изрядно устарела и требует немедленной модернизации. Необходимость перемен очевидна всем. 

Виталий Мутко, министр спорта, туризма и молодёжной политики:
«Работать нужно системно, а именно системы студенческому спорту сейчас не хватает. Что ж, будем создавать. Вообще, развитие студенческого спорта, его поддержка государством в лице Минспорттуризма будет вестись по нескольким направлениям:
  • Поддержка проектов, которые уже реализуются в командных видах спорта. К примеру, всероссийская  программа «Мини-футбол в вузы».  Мы планируем, что в ней в итоге примут участие все 700-800 вузов нашей страны. Конечно, Ассоциацию студенческого баскетбола. АСБ – очень прогрессивный, очень интересный проект, ради него мы уже внесли некоторые изменения в нашу, спортивную законодательную базу. Например, дали возможность по итогам финального турнира присваивать победителям высокое звание «мастер спорта»;
  • Законотворчество на межминистерском и федеральном уровнях. Меры разрабатываем очень серьезные. Например, в обязательные требования по аккредитации вуза будут включены пункты по наличию спортивного клуба и материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом – зала, бассейна, стадиона. Мы хотим, чтобы российский студенческий спортивный союз обрёл  статус общественно-государственной организации и получал от государства субсидии – для исполнения государственного заказа на проведение физкультурно-массовой работы среди студентов. РССС должен взять на себя работу по популяризации физической культуры и спорта в студенческой среде, по структурированию и насыщению календаря всероссийских студенческих соревнований – это придаст и массовость, и вовлеченность».
  • (Подробнее – на: www.allsportinfo.ru). 

    Говорить о студенческом спорте и необходимости его развития можно много и долго. Если о явлении говорят – значит оно того стоит. Однако истинная его значимость проявляется лишь тогда, когда слова находят отражение в реальных действиях. О необходимости таковых ещё в прошлом году заявил премьер-министр России Владимир Путин:
    "Очевидна особая значимость этого направления как для формирования резерва для спорта высших достижений, так и для продвижения спортивной культуры, ценностей здорового образа жизни в молодежной среде.  Приоритеты развития студенческого спорта должны быть обозначены и в правительственной стратегии развития физической культуры. Главный из них - существенное увеличение числа учащихся, которые регулярно занимаются спортом, с 35 процентов в 2009 году до 80 процентов в 2020 году. За этими цифрами, как мы с вами понимаем, - наше будущее: здоровые и крепкие поколения молодых граждан нашей страны. 
    Мы знаем, что в студенческие годы у человека появляется много новых возможностей, увлечений, интересов. И важно, чтобы среди них не потерялся спорт. Очевидно, что увлечение физической культурой, активный образ жизни вновь становятся для молодёжи правилом хорошего тона, модным направлением, трендом, как сейчас говорят. 
    Студенческая аудитория - наиболее отзывчивая часть общества, всегда готовая поддержать новые, оригинальные проекты, но при этом и весьма требовательная. И потому наша работа по развитию и спорта высоких достижений, и массового спорта должна быть современной, эффективной, в известном смысле яркой. Инвестиции в студенческий спорт принесут должную отдачу только в том случае, если руководители образовательных учреждений будут реально поддерживать спорт. К сожалению, не единичны случаи, когда задачи развития студенческого спорта решаются по остаточному принципу или просто игнорируются."
    (Материал взят с сайта: www.allsportinfo.ru

    Необходимость перемен в студенческом спорте должна найти отражение в законах. Руководствуясь этим принципом, в июле этого года президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Государственную Думу модельный закон о студенческом спорте.

     Сравнивая уровень развития студенческого спорта в России и США,  эксперты приходят к неутешительным выводам: между нами и Америкой пропасть длиной в 25 лет. Весь спорт в штатах основан на студенческом спорте, и финансовые вливания в него идут колоссальные, соизмеримые с деньгами, вращающимся в профессиональном спорте. 

    В нашей же стране ситуация обратная: само понятие студенческий спорт есть, а вот развития у него нет. Модельный закон, внесённый на рассмотрение, как раз и должен определить понятие «студенческий спорт». Благодаря ему появится возможность создания студенческих клубов и студенческих спортивных лиг. Это существенно поменяет отношение государства к студенческому спорту вообще и к занятиям физкультурой и спортом нашей молодежью в частности. При этом появится очень важная строчка государственного финансирования этой сферы, которой сейчас нет. 

    (Подробности на сайте: www.komionline.ru)
      
    Вероника Дзвоник