На минувшей неделе стартовал чемпионат Москвы по баскетболу среди студенческих команд. Наши журналисты побывали на матче МГИМО-РГУФКСМиТ. Сборная физкультурного университета одержала над гостями уверенную победу со счетом 81:51.

Основная установка на игру была не пропустить больше 50 очков, и с этой задачей команда справилась, хорошо отыграв в защите, - сказал тренер РГУФКСМиТ Сергей Лаптев.

В нападении тоже многое получалось, но это, видимо, потому, что соперник позволял. Но это только первый матч, а цель на сезон мы себе поставили высокую: побеждать в каждом отдельном матче, выходить из группы и становиться чемпионом в дивизионе.

В первую минуту игры РГУФКСМиТ вышел вперед, благодаря точному исполнению трехочкового броска. Студенты из команды МГИМО старались много атаковать, чтобы переломить ход игры, однако мяч никак не залетал в кольцо соперника. Атаки  завершались безрезультатно. После первой четверти хозяева паркета ожидаемо лидировали в счете - 19:9 в пользу РГУФКСМиТ.

Наша главная проблема в несыгранности. Это первая игра сезона, и у всех присутствовал небольшой мандраж, - признался игрок команды МГИМО Антон Быков.

Во второй четверти команды на протяжении пяти минут обменивались взаимными промахами. То соперник срывал атаку, то игроки сами не могли забить. Несмотря на это, баскетболисты спортивного вуза сохранили свое преимущество. Счет 37:18 после сыгранного получаса. После большого перерыва команды начали игру очень активно. На 2 очка РГУФКСМиТ гости ответили тем же. На паркете ощущался накал борьбы. При счете 43:28 впервые берет тайм-аут тренер хозяев. Возможно, он не совсем доволен действиями своих подопечных.

Уже стала заметна усталость команд: скорости упали, и счет увеличивался медленно. Перед последней пятнадцатиминуткой счет 59:40 в пользу хозяев. Четвертая четверть оказалась самой напряженной. Действия игроков стали более агрессивными, и судья все чаще фиксировал нарушения. Стоит отметить, что за всю игру реализовать оба штрафных броска удалось всего один раз. Это сделал капитан сборной РГУФКСМиТ Сергей Бондарев после неспортивного фола соперника. Тем не менее, сам Сергей своей игрой не очень доволен.

Не залетало много штрафных, несмотря на то, что каждую тренировку мы упорно над этим работаем. Сегодня получилось далеко не все. Нашим главным соперником по группе, да и по всему чемпионату, уже несколько лет является МГАФК. На следующей неделе мы встречаемся с этой командой, поэтому нужно серьезно готовиться. Мы уже начали тщательно изучать их игроков и постараемся обыграть чемпионов России.

Тренер сборной команды МГИМО Михаил Орешкин был недоволен игрой своей команды.

Не получилось, во-первых, потому что соперник сегодня был достаточно сильным. Во-вторых, мои ребята проявили неорганизованность. В-третьих, ранее заготовленные тактические разработки не воплотились в жизнь процентов на 60. Нельзя сказать, что ребята не старались и не проявили морально-волевые качества. По-моему, игра получилась интересной. У нас не такая высокая планка, как у университета физической культуры, но есть определенные амбиции: мы хотим войти в десятку сильнейших команд по окончании сезона.