Прославленный в недавнем прошлом боксер-тяжеловес, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев поделился своим видением развития студенческого спорта в России. 

- Николай Сергеевич, разрешите начать с того, что вы – активный пользователь интернета и Твиттера в частности. Когда успеваете? 

- Вы знаете, Твиттер – полезная штука. Как ни странно, но иногда там подсказывают дельные вещи. Я принимаю к сведению, в чем-то разбираюсь. Хотя раньше чуть проще было, когда число подписчиков не достигало более двадцати тысяч. Сейчас – уже сложнее обрабатывать весь поток информации. Но на интересные и важные вопросы всегда отвечаю либо я, либо помощники с моих слов. 

-Какое место в вашей жизни занимал студенческий спорт? 

-Первый вид спорта, которым я начал заниматься, был вовсе не бокс, как думают многие, а легкая атлетика (метание диска) и баскетбол – ввиду высокого роста. Добился даже кое-каких успехов. После школы я поступил в Институт им. П.Ф.Лесгафта. Там-то и начался для меня профессиональный бокс – где-то с двадцати лет. И последующие шестнадцать лет посвятил себя этому виду спорту. Окончил карьеру в 2009-м году. Многие интересуются – занимаюсь ли боксом сейчас? Отвечаю – нет, перешел на физкультуру (улыбается). 

-Профессиональное занятие боксом мешало учебе? 

-Скажем так – учеба у меня растянулась. Поступил в 2002-м, закончил в 2009-м. Конечно, брал академки, какие-то предметы приходилось пересдавать. 

-Неужели преподаватели не давали вам поблажек? С их стороны это было рискованно…

-Кто-то давал, кто-то нет. Некоторые закрывали глаза на мои пропуски, я ведь по уважительной причине пропускал – тренировался, ездил на соревнования. Но я никогда не относился к учебе спустя рукава – знал, это обязательно пригодится. Хотя признаюсь, учиться будучи профессиональным спортсменом, очень непросто. 

- Ученые говорят, что хорошо развитому в спортивном плане человеку легче принимать определенные решения в жизни… 

- Это 100%! В скорости реакции, принятии решения. Проще говоря, если целый месяц в отпуске ничего не делать и отключить все телефоны, то вернуться к привычному ритму резко будет непросто – голова не сможет соображать мгновенно и принимать серьезные решения. 

-Вы успели почувствовать вкус студенческой жизни? 

-Фактически нет. Все мои однокурсники давно сдали и получили дипломы, а я еще учился. Я скорее заочником был. Кстати, сейчас я снова сел за учебники – получаю второе высшее образование. По долгу службы, решил получить экономическое образование. На очереди – юриспруденция. Учиться я люблю. 

-Насколько мне известно, у вас есть хобби – психология. 

-Да, совершенно верно! Я и диплом в институте писал на тему: «Психологическое состояние и активность мужчин и женщин, занимающихся боксом, на разных этапах подготовки». Тема психологии мне очень интересна – в свободное время читаю книги, провожу мастер-классы с ребятишками. Ко мне иногда подходят тренеры и спрашивают: «Николай Сергеевич, как вам удалось «достучаться» до ребенка? Мы целый месяц не могли объяснить...». Причем это вовсе не говорит, что тренер плохой. Просто иногда нужны специальные слова. Ну, или мои габариты (улыбается). Психологию можно изучать бесконечно – так считают на Востоке. Полностью с этим согласен. 

- Спорт  в ВУЗах, институтах – насколько он пользуется популярностью? 

- Есть одна проблема, которая мешает нам сделать резкий скачок в развитии студенческого спорта. Отсутствие места для спортплощадок. А если они и есть, то заметно устарели. Это не везде так, конечно, но в целом проблема стоит остро. Я часто посещаю институты в регионах и всегда слышу просьбы о возможности помощи в строительстве объектов. Ведь с кадрами проблем нет – есть очень много и студентов и уже взрослых преподавателей, которые готовы вести занятия по различным направлениям. 

- Какой вид спорта должен быть базовым в институтах? 

- Пожалуй, легкая атлетика ближе и доступнее. Она многогранна и любой желающий может найти себе то, что ему ближе. Не надо забывать и о том, что Россия – огромная страна, в некоторых регионах длинные зимы. Там студенты могут заниматься зимними видами спорта – лыжи, биатлон, сноуборд, ледовые виды. 

- А как в плане желания? 

- В большей степени студенты заточены на фитнесс, плавание, тренажеры. Популярны единоборства, тем более для этого пригодны практически любые залы. 

- Что с игровыми видами? 

- Конечно! Футбол, волейбол и настольный теннис популярны во многих регионах. Ими занимаются тысячи и тысячи студентов. 

- Как часто удается посещать мероприятия студенческие мероприятия?

- Регулярно. Не только боксерские состязания, но и футбольные, легкоатлетические и другие виды. Общаюсь очень много и со студентами, и с преподавателями, и с тренерами. Изучаю все сложности, с которыми порой приходится сталкиваться. По мере возможностей, их решаем. 

- В следующем году Универсиада в Казани…

- Это крайне важное событие для всей России и особенно для Казани. В казанцах я абсолютно уверен – там сильная команда менеджеров, они справятся. Отношение очень серьезное, подготовка идет полным ходом. По сути, эта те же Олимпийские игры, только для молодых спортсменов. 

-Ну и под конец нашего разговора хочется услышать ваше пожелание для студентов – участников Летней Универсиады в Ханты-Мансийске… 

- Спорт, прежде всего, помогает учиться, помогает обретать скорость мышления, что поможет учебе. Это очень важный аспект. В свою очередь профессиональным спортсменам учиться также необходимо: пусть процесс несколько затягивается из-за постоянных тренировок, соревнований и разъездов, как было со мной, например, но впоследствии полученное образование является важным подспорьем в жизни. Спортивный век недолговечен, надо постоянно думать о будущем. Закончив карьеру, не будет проблем с трудоустройством. Причем получать образование необходимо в молодом возрасте, не затягивая до того момента, когда появляются семьи, другие интересы. Дорогие студенты! Пожалуйста, не теряйте попросту время: занимайтесь спортом и учебой! В дальнейшем вам это очень пригодится, я вам гарантирую! Желаю всем удачи, а также четко и ясно видеть перед собой цель – и постепенно к ней идти. 

Источник: universiada2012.ru