Молодёжный фестиваль картинга в Лужниках, организатором которого выступила Ассоциация Студенческого и Молодёжного Спорта, собрал на своих площадках олимпийских чемпионов, главных редакторов ведущих автомобильных журналов и звёзд радиоэфира. В vip-заезде картингистов принял участие и первый заместитель руководителя Москомспорта, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Николай Гуляев. Сразу после финиша Николай Алексеевич ответил на вопросы журналистов studentsport.ru.

Николай Гуляев,олимпийский чемпион по конькобежному спорту

- Как ощущения после финиша? Можно ли сравнить трассу с ледовой дорожкой? 

- Нет, конечно, не сравнится. На ледовой дорожке гораздо легче. А здесь сложнее было, тем более что за руль карта я сел впервые.

- Как вы можете оценить своё выступление? 

- Главное, что все доехали до финиша без травм. Вот это самое главное. У нас всё-таки дружеский заезд. И здесь действовал принцип «главное не победа, а участие». Хорошо, что все встали из-за руля живыми и не повредили технику.

- Что для вас было неожиданным на этой трассе?

- Повороты. Было непонятно, как на них себя вести на приличной скорости.

- Говорят, что чем ниже к земле сидишь, то тем лучше ощущаешь скорость. Убедились в этом?

- Я бы не сказал, что у нас были такие высокие скорости. Но то, что она ощущается — это точно. На трассе получаешь адреналин: особенно когда не знаешь, что делать со скоростью.

- В последнее время в Москве проводится всё больше студенческих мероприятий. Студенческий спорт в столице оживает?

- Студенческая спортивная жизнь кипит. И задача Москомспорта — её упорядочить, направить в нужное русло. Чтобы существовала чёткая система отбора спортсменов на крупные всероссийские и международные старты. С этой целью сегодня мы ведём переговоры с президентом РССС Олегом Матыциным, чтобы создать в Москве региональное отделение РССС. Кроме этого планируем вести активную работу с ВУЗами по созданию спортивных клубов ведь именно они могут стать эпицентрами развития студенческого спорта.

 Беседовали Вероника Дзвоник и Карина Неклюдова