Команды МСХЛ продолжают готовиться к предстоящему сезону. Нападающий ХК РЭУ им. Плеханова Никита Филиппов рассказал о длинном хоккейном пути, выборе университета и о значении хештега #СемьяХКРЭУ.

Фото: ХК РЭУ

— Как и когда хоккей появился в твоей жизни?

— Родители отдали меня в хоккей в 4 года, в Челябинске. Недалеко от дома был ледовый дворец «Мечел», там я и начал заниматься. Приходилось тренироваться с ребятами на год старше, так как набора по моему году еще не было. Очень понравилось, и я продолжил.

— Расскажи немного о своей спортивной карьере.

— В Челябинске играл в «Мечеле» и «Тракторе», а также в «ХШ С. Макарова», последний сезон — 2017/18 — провёл в ЮХЛ, выступая за Ханты-Мансийскую «Югру-ЮКИОР»

— Что происходило дальше?

— Решил закончить профессиональную карьеру и поступить в престижный университет. Пока получаю высшее образование, есть отличная возможность совмещать учёбу и хоккей.

— Какую роль сыграл хоккей, когда ты выбирал вуз?

— Когда выбирал университет, то в первую очередь смотрел, где есть хоккейная команда. Очень хорошо сложилось, что в таком престижном вузе оказалась чемпионская команда с большой историей.

— Поделись впечатлениями от первого сезона. Сложно ли было влиться в коллектив и сыграться с ребятами на льду?

— Первый сезон прошел достаточно неплохо — дошли до финала МСХЛ. Влиться было несложно, в команде приняли очень тепло. Проблем с химией по звену не было, сыгрались довольно быстро.

— Если уж заговорили про химию: ХК РЭУ всегда славился классной атмосферой внутри коллектива. Что скажешь на это счёт?

— Атмосфера внутри команды и вправду очень хорошая, чувствую себя замечательно. В раздевалке настроение всегда приподнятое. В целом, парни друг другу помогают – как морально, так и какими-либо действиями. Не просто же так существует хештег #семьяхкрэу

Фото: ХК РЭУ

— Что ждёшь от нового сезона?

— Очень жду предстоящий сезон. Ожидаю от него выход в финал первенства России и выход в финал МСХЛ. Лично для меня цель остается той же, что и в прошлом году: приносить пользу команде и отдавать всего себя.

— Как оцениваешь свою форму?

— Перед началом сборов тренировался в тренажёрном зале. Сейчас уже втянулся в тренировочный процесс, чувствую себя отлично.

— Следишь за какими-то хоккейными лигами, командами?

— В прошлом сезоне в КХЛ по ходу сезона особо ни за кого не переживал, в плей-офф болел за омский «Авангард». В НХЛ слежу за нашими ребятами из России. Больше всего слежу за своими друзьями, которые сейчас играют в МХЛ.

— Как ты проводишь свободное время, есть ли какое-нибудь хобби?

— Честно говоря, свободного времени стало очень мало: помимо хоккея нужно успевать учиться и работать. Какого-то определённого хобби у меня нет, посвящаю свободное время спорту. Могу посмотреть сериал за один присест. Встречаюсь с друзьями, провожу время с семьей. Зимой с отцом катаем на горных лыжах.

— Какую музыку предпочитаешь? Давай пятерых любимых исполнителей.

— Слушаю много разной музыки, всегда по настроению. Больше всего рэп, русский и западный. Перед игрой слушаю «Deep house». Очень сложно выделить пятёрку, их на порядок больше.

— Хорошо. Есть ли у тебя какие-либо ритуалы перед/после матчей?

— Надеваю сначала левые части экипировки, с детства привык так одеваться, ну и сейчас ничего не меняю. Наверное, если поменяю, то что-то произойдёт (смеётся).


Studentsport.ru