Открытый новогодний турнир по баскетболу «New Year's Cup» состоялся 24-25 декабря в РГУФКСМиТ. Инициатором и организатором мероприятия выступила кафедра ТиМ баскетбола РГУФКСМиТ при участии Ассоциации студенческого баскетбола и Московской баскетбольной лиги. В турнире приняли участие 4 команды: две, представляющие Ассоциацию студенческого баскетбола (сборные РГУФКСМиТ и МАБиУ) и команды Московской баскетбольной лиги («Глория» и «Динамо-Юность Москвы» ). Соревнования проходили в два этапа: в первый день, 24 декабря, были разыграны путевки в финал, а за призовые места команды боролись 25 декабря. Новогодний турнир проводился впервые, и, по словам главного тренера мужской баскетбольной команды РГУФКСМиТ, все прошло на достойном уровне. 

image-27-12-13-02-29-3.jpeg

«За исключением мелких недочетов, все получилось так, как было задумано. Турнир имеет все шансы на то, чтобы стать традиционным и ежегодно устраивать болельщикам настоящий спортивный праздник» - сказал на предматчевой пресс-конференции Сергей Лаптев. 

image-27-12-13-02-29.jpeg

Победителем турнира, не оставив соперникам шансов, стала команда МАБиУ, которая в финальном матче уверенно переиграла «Глорию» – 84:72. Для мужской сборной РГУФКСМиТ домашний турнир сложился неудачно. Потерпев обидное поражение в полуфинале (82:83), хозяева площадки стремились реабилитироваться перед болельщиками в матче за бронзу. 

image-27-12-13-02-29-1.jpeg

«Мы, безусловно, настраиваемся на победу. Никто ни в коем случае не собирается опускать руки и перестать бороться», - рассказал перед матчем капитан команды Сергей Бондарев. Вторым полуфиналистом стала команда «Юность Москвы – Динамо», на протяжении всего сезона показывавшая стабильную и уверенную игру. Итог матча: 79:86 не в пользу хозяев турнира. «Ребята старались, бились, но вновь было большое количество потерь. В тот момент, когда надо было забивать нам, забивал соперник. Когда у нас должно было все лететь в наши, родные кольца, летело у соперника. Но это баскетбол, всегда кто-то выигрывает, кто-то проигрывает» - прокомментировал игру своей команды Сергей Лаптев. 

Татьяна ПЛЕТНЕВА