Подходят к концу игры первого круга в чемпионате Московских Студенческих Игр по волейболу. Стопроцентный результат по его итогам демонстрирует команда МАДГТУ, которая не проиграла ни одной встречи. Свой последний матч в уходящем ходу спортсмены провели против команды РГГУ. На игре лидера московского студенческого волейбола побывали журналисты studentsport.ru.

Московские студенческие игры по волейболу.МАДГТУ - РГГУ

В волейболе, как и в любом игровом спорте, причём не обязательно профессиональном, часто можно встретить фразу «играй не хочу». В большинстве случаев она воспринимается как призыв к активным действиям. Однако бывает и такое, когда слова меняются местами и получается совсем не радужное словосочетание. В случае, когда спортсмен не хочет играть, такая перемена мест слагаемых никого не радует. Кроме команды соперника, разумеется.

Во встрече вторых команд борьба получилась напряжённой. Особенно вторая её партия, когда РГГУ с лёгкостью и задором стали раз за разом оставлять не удел дорожников. Получалось это в основном засчёт уверенной игры в нападении. Казалось, что и в третьей партии успех гуманитариям обечпечен. Однако маститый тренер МАДГТУ Кудряшов на повышенных тонах пообщался со своими подопечными, и те в свою очередь, предельно собранными вышли на площадку. И решающую третью партию в жёсткой борьбе сумели выиграть.

Матч основных команд - лидера МСИ МАДГТУ против РГГУ получился несколько иным.   Когда нет нужного эмоционального настроя, то достичь положительного результата очень сложно. У фаворита встречи на площадке получалось практически всё. Особенно эффективно подопечные Александра Кудряшова действовали на блоке. В первой партии большая часть попыток соперника пробить его завершились неудачей. В нападении тоже команда выглядела впечатляюще. Играли с настроением, как признаются сами игроки, без особого напряжения.

Аскеров Руслан, игрок МАДГТУ
   Аскеров Руслан, игрок МАДГТУ: «В студенческом волейболе у меня есть возможность отдыхать от выступления в суперлиге. Когда получается, я приезжаю на игры. А так большую часть времени провожу со своей командой «Губерния» из Нижнего Новгорода. Естественно, в сравнении с ней и нашим выступлением в суперлиге здесь не такие большие скорости, однако напряжение всегда присутствует. Сегодня у нас очень достойный соперник. Впечатляет их группа поддержки. Чувствуется, что подогрет интерес к матчу. По игре преимущество нашей команды очевидно. А вот сопернику не хватает концентрации. К примеру, мы допускаем несколько ошибок и у них появляется шанс оторваться в счёте, однако они его не используют и сами начинают ошибаться. Радует хотя бы то, что мы вовремя стараемся эти ошибки исправить».

В этой встрече игроки МАДГТУ свои ошибки действительно сумели исправить вовремя. Для победы им понадобилось всего три партии. Однако как в первой, так и в третьей партиях (25-22, 25-19) борьба была упорной и только лишь отсутствие концентрации не позволило гуманитариям склонить чашу весов в свою сторону. Зато позволило болельщикам дорожников насладиться вкусом победы.И тренеру в том числе.

Тренер волейбольной команды МАДГТУ

А теперь о тех, кому повезло меньше. О проигравших. Почему-то именно сегодня в игре РГГУ не чувствовалось привычного задора и драйва.  К тому же к главной атакующей силе РГГУ Роману Левченко соперник смог найти подход. Любые атакующие действия с его стороны в первой партии уверенно блокировались. Что для команды было губительно. Кстати, манера игры Левченко очень схожа с манерой Павла Мороза, который раньше был звездой московскго студенческого волейбола, а теперь выступает в суперлиге за кемеровский "Кузбасс". Так вот Роман, как и Павел, отличается необычайно мощным ударом, который может абсолютно любого впечатать в площадку. Но если его манеру вовремя по ходу игры раскусить, то соперник останется в выигрыше. Как в матче против МАДГТУ и произошло. К тому же, в этой игре у команды РГГУ не чувствовалось их фирменной заряженности и уверенности. Ведь раньше, взять к примеру, матч с МАИ, поймав кураж, они могли дать фору любому сопернику. Однако сейчас эту фору им даёт противник. Однако сами игроки напротив уверены, что именно сейчас у команды с психологией и настроем всё налаживается.

Павел Толстяков, игрок команды РГГУ
   Павел Толстяков, игрок команды РГГУ: «Предыдущие 3-4 игры были для нас провальными. Не могли никак настроиться. Потому и проигрывали порой досадно и обидно, а где-то и безвольно. Сегодня в заключительном матче первого круга команда словно преобразилась. У нас изначально на игру была задача зацепиться. И  как после её окончания сказал тренер, нам это сделать удалось. МАДГТУ – очень достойный соперник. И  в борьбе с ним мы проявили себя достойно. Сыграли на данный момент так, как можем. Могли и выиграть третью партию, однако в конце сосредоточенности не хватило. Но всё же выражу общее мнение, что игра сегодня была достойная. Отдельное спасибо нашей группе поддержки. Девчонки на каждый матч приезжают нас поддержать. И это действительно подбадривает. Ты ощущаешь, что за тебя болеют, на тебя смотрят и ты не должен подвести. Надеюсь, что во втором круге мы оправдаем ожидания наших болельщиков».