В субботу, 21 декабря, УСЗ «Дружба» стал свидетелем грандиозного события. Мужской волейбольный турнир 4 на 4 в рамках Игр молодежи подошел к своей кульминации: предстояло выявить триумфатора турнира, который отправится защищать честь страны на студенческий спортивной фестиваль в Сербию. За это право боролись две поистине сильнейшие команды – Нагатино и МАИ

На такой высокой стадии игр с боязнью относиться к соперникам уже бессмысленно. Обе команды прошли непростой путь в этом турнире. Каждый был достоин победы, но стать победителем, как известно, положено лишь одному. "Самая нефинальная партия" - именно такой статус хотелось бы дать первому отрезку встречи. Немного забегая вперед, стоит сказать, что по накалу страстей этот сет не может встать в один ряд с по-настоящему финальными, полными борьбы и интриг. Противники уже размялись на полуфинальных играх, и вкус победы в этот день ими был тоже распробован. Но первая партия изначально не заладилась для волейболистов МАИ. Их с легкостью переигрывали блокирующие Нагатино, да и прием у игроков авиационного института никак не мог наладиться. Так они позволили соперникам завладеть преимуществом в 5 очков. Исправлять ситуацию было необходимо, но путей для превосходства над соперниками не находилось. Волейболисты МАИ излишне суетились, на их половине площадки свободных зон вполне хватало, а задняя линия была полностью отдана соперникам «под расстрел». Пока игрокам Нагатино не хватало 4-х очков до завершения первого сета, на счету маёвцев их было всего-то 4! В общем, нагатинцы переигрывали оппонентов по всем статьям. И тут произошло непредвиденное: то ли действующее лидеры расслабились, то ли ребята из МАИ наконец-то проснулись. Целая череда эйсов, несколько опасных ударов из 2-й зоны, и цифры на табло динамично начали сменять друг друга, а отрыв Нагатино постепенно рассеивался в воздухе. Но изначальный перевес последних был слишком значительный, поэтому лидерство они сохранили. Партия завершилась со счетом 15:10.

Первый сет отдан нагатинцам, но вопрос финального результата еще сохранялся. Самая интригующая партия, вторая, может по праву получить подобное звание. Спортсмены МАИ показали, что настроены они не менее решительно, и победу просто так не отдадут. Команды шли ноздря в ноздрю, в этом сете все было взаимно: атаки, ауты или же хорошо исполненные подачи. Маёвцы исправили ошибки прошлого игрового отрезка и все же нашли лазейку по отношению к соперникам! Партия завершилась при счете 12:15, и на третью команды уходили с мыслями о бескомпромиссной борьбе, находясь в равных условиях.

Самая эмоциональная партия

Зажигательная музыка в зале как нельзя кстати подчеркивала обстановку на площадке, эмоции волейболистов зашкаливали. Соперники действовали активно, постоянно обменивались очками. Игра велась как раз под стать финалу. Каждое полученное очко оппоненты встречали океаном громких возгласов. Порой команды черсчур увлекались розыгрышем комбинаций, что даже забывали про прием. Не без капли везения, нагатинцы заработали 4 очка преимущества и оформили перевес по партиям – 2:1.

Ключевая партия

Вопрос в тот момент назревал один: станет ли четвертый сет заключительным или же всех ожидает по-настоящему финальный матч, исход которого решится в последний момент. Но волейболисты Нагатино быстро развеяли все надежды на интригу. Их соперники из авиационного института просто не успевали летать по площадке за очередным мастерски исполненным ударом. Конечно, можно вспомнить практически удавшийся кам-бэк маёвцев в первом сете, тем более их соперники слегка расслабились и допустили пару-тройку ошибок в защите. Но на их счету числилось лишь 5 очков, в то время, как эти же 5 очков отделяли Нагатино от Белграда! Пускай у них изредка и возникала несогласованность действий, позволить потерять 2-3 очка они могли безболезненно. Растягивать удовольствие нагатинцы не собирались: быстро и уверенно они завершили партию со счетом 15:8. Счастье, которое испытывали победители на тот момент, в каких-то единицах измерять было бесполезно. Звание лучшей команды мужского волейбольного турнира в рамках Игр молодежи Москвы завоевала команда Нагатино, они же получили шанс на поездку на студенческий спортивный фестиваль в Сербию!

Сразу после одержанной победы своими эмоциями поделился Александр Тарантасов: «В волейболе всегда самое сложное – это вторая партия, и если ты выигрываешь первую, то зачастую расслабляешься и проигрываешь вторую. Такое практикуют многие команды, вот и у нас получилось то же самое, пошли свои ошибки. Но потом мы справились и дожали! Почему именно наша команда стала победителем ответить сложно. Сейчас мы параллельно играем еще один турнир, сюда приехали той же командой. Может быть, сыграли свою роль командная сила, командный дух и атмосфера. Да и вообще, иногда не столько выигрывает одна команда, сколько проигрывает другая, именно на своих ошибках. У команды МАИ было много погрешностей сегодня, а мы сыграли по минимуму... После турнира остались лишь положительные впечатления. Хочется сказать спасибо организаторам, в особенности АСМС. Надеюсь, это будет прогрессировать, ну а я как смогу буду стараться помогать в этом. Все прошло здорово, атмосферно. Надеюсь, что в следующем году будут такие же соревнования, потому что это что-то новое в нашем любимом виде спорта. Я только ЗА!»